প্রজনন মৌসুমে সেন্টমার্টিনে বাড়ছে মা কচ্ছপের মৃত্যু

২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৪৫ PM
সেন্টমার্টিন দ্বীপে একটি কচ্ছপ

সেন্টমার্টিন দ্বীপে একটি কচ্ছপ © টিডিসি

দেশের একমাত্র প্রবাল দ্বীপ সেন্টমার্টিনে সামুদ্রিক পরিবেশের ভারসাম্য নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। প্রজনন মৌসুমের শুরুতেই চলতি মাসে একের পর এক সামুদ্রিক মা কচ্ছপ ভেসে আসার ঘটনায় বিপন্ন এই প্রাণীর নিরাপত্তা ও সংরক্ষণ নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

স্থানীয়রা জানায়, মৃত কচ্ছপগুলোর কয়েকটির শরীরে আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, অবৈধ মাছ ধরার জাল, নৌযানের প্রপেলারের আঘাত কিংবা প্রতিকূল সামুদ্রিক পরিবেশের কারণে এগুলো আহত হয়ে তীরে ভেসে আসে এবং পরে মারা যায়।

সেন্টমার্টিনের পরিবেশকর্মী আবদুল আজিজ বলেন, ডিসেম্বর থেকে মার্চ পর্যন্ত সামুদ্রিক কচ্ছপের প্রজনন ও ডিম পাড়ার মৌসুম। এ সময় মা কচ্ছপগুলো উপকূলের কাছাকাছি চলে আসে। অবৈধ জাল ব্যবহার ও নৌযানের অনিয়ন্ত্রিত চলাচলের কারণে প্রতিবছর সেগুলো মৃত্যুর মুখে পড়ে।

তিনি আরও বলেন, চলতি ডিসেম্বরের শুরু থেকেই সেন্টমার্টিনের বিভিন্ন বালিয়াড়িতে এক থেকে দুইদিন পরপর মা কচ্ছপ ভেসে এসেছে। পরে মৃত অবস্থায় সেগুলো উদ্ধার করে মাটিচাপা দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটিকে জীবিত উদ্ধার করে সংরক্ষিত রাখা হয়েছে।

বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) কক্সবাজার জেলা শাখার সভাপতি এইচ এম এরশাদ বলেন, সেন্টমার্টিনসহ দেশের উপকূলীয় এলাকায় সামুদ্রিক কচ্ছপ সংরক্ষণে নিয়মিত টহল, দ্রুত উদ্ধার ব্যবস্থা এবং স্থানীয় জনগণের মধ্যে সচেতনতা বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি। তা না হলে বিপন্ন এই প্রাণীর অস্তিত্ব দীর্ঘমেয়াদে মারাত্মক হুমকির মুখে পড়বে।

টেকনাফ উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইমামুল হাফিজ নাদিম বলেন, সেন্টমার্টিন সমুদ্র সৈকতে মৃত ও জীবিত কচ্ছপ ভেসে আসার বিষয়টি প্রশাসনের নজরে এসেছে। জীবিত উদ্ধার হওয়া কচ্ছপগুলো নিরাপদ স্থানে রেখে শারীরিক অবস্থা নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। সুস্থ হলে এদের আবার গভীর সমুদ্রে অবমুক্ত করা হবে।

রাজধানীতে নটরডেম কলেজের সাবেক শিক্ষকের আত্মহত্যা
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল থেকে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
শেরপুরে একই দিনে এক উপজেলা থেকে ৫ মরদেহ উদ্ধার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
যৌতুকের ৫০ লাখ টাকা না দেওয়ায় স্ত্রীকে নির্যাতন, এসিল্যান্ড…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
অভিযুক্ত মাদ্রাসাশিক্ষকের সঙ্গে ডিএনএর মিল পাওয়া গেলো নবজাত…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
বাবার লাশ রেখে সম্পত্তির বিরোধে দুই ভাইয়ের মারামারি, আহত ৪
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬