টেকনাফে জেলের জালে ধরা পড়ল ১৫ মণ ওজনের শাপলাপাতা মাছ

০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:২৯ PM
কক্সবাজারের টেকনাফ উপকূলে ধরা পড়া বিশাল আকৃতির শাপলাপাতা মাছ

কক্সবাজারের টেকনাফ উপকূলে ধরা পড়া বিশাল আকৃতির শাপলাপাতা মাছ © টিডিসি

কক্সবাজারের টেকনাফ উপকূলে এক জেলের জালে ধরা পড়ে ১৫ মণ ওজনের একটি মাছ। দানব আকৃতির এই মাছ দেখতে অদ্ভুত। নৌকা থেকে নামিয়ে তীরে টেনে আনতে হাত লাগাতে হয়েছে বেশ কয়েকজনকে। মুহূর্তেই ভিড় জমে যায় মাছটিকে ঘিরে। বিশাল আকারের মাছটি স্থানীয় জেলেদের কাছে শাপলাপাতা নামে পরিচিত। এ মাছ বাংলাদেশের বন্য প্রাণী আইনে ধরা ও বিক্রি নিষিদ্ধ।

শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) বিকেলে টেকনাফ সমুদ্রের সাবরাং মুন্ডার ডেইল উপকূলে মাছটি জেলে আবদুল গফুরের জালে ধরা পড়ে এই মাছ।

জেলে গফুর বলেন, ‘মাছটি বহন করতে বেশ কষ্ট হয়েছে। নৌকায় বহন করতে না পেরে মাছটি রশি দিয়ে বেঁধে টেনে আনা হয়ে হয়েছে। এই প্রথম দেখলাম এত বড় মাছ।’

স্থানীয়রা বলেন, জোয়ারের পানির সাথে এটি ভেসে এসে জালে আটকে পড়ে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তারা আরও জানান, সকালে কোনো একসময় এটি আটকা পড়েছে। 

ব্যবসায়ী শাহ আলম বলেন, ‘মাছটিকে এক নজর দেখতে উৎসুক জনতা ভিড় করে সাগরের তীরে। বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ঘুরতে আসা পর্যটকরাও ভিড় করে ছবি তুলতে। অনুমান করা হচ্ছে মাছটির দুই থেকে আড়াই লাখ টাকায় বিক্রি হতে পারে। বিরল এ মাছ ধরা পড়ায় এলাকায় ব্যাপক উৎসাহ ও কৌতূহল সৃষ্টি হয়েছে।’

টেকনাফ উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেন বলেন, মাছটির নাম সিংচোয়াইন শাপলাপাতা মাছ। এটি বিরল প্রজাতির হওয়ায় বিদেশে রপ্তানি নিষিদ্ধ। পাশাপাশি মাছটি উপজাতি জনগোষ্ঠীর পছন্দের খাবার হিসেবেও পরিচিত।

 ‘অনেকেই এই লিগ খেলে পরিবার চালায়’, ডিপিএল নিয়ে হৃদয়
  • ০৩ মে ২০২৬
সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের মালামাল চুরি, আদালতে তিন আসামি…
  • ০৩ মে ২০২৬
এপ্রিলে এলপিজি ২ দফায় ৫৯৯ টাকা বাড়ানোর পর মে মাসে দাম বাড়ায়…
  • ০৩ মে ২০২৬
যশোর জেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটির নেতৃত্বে বাপ্পি-ইমরান
  • ০৩ মে ২০২৬
একই রায়ে একদল চাকরিতে, অন্যদল বেকার—১৩তম নিবন্ধনে বৈষম্যের …
  • ০৩ মে ২০২৬
স্বর্ণময়ীর আত্মহত্যার ঘটনায় নতুন মোড়, কী লেখা ছিল নোটবুকে?
  • ০৩ মে ২০২৬