‘আমাদের লক্ষ্য একটি অংশগ্রহণমূলক গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া নিশ্চিত করা’

কর্মশালায় বক্তব্য দিচ্ছেন নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার

কর্মশালায় বক্তব্য দিচ্ছেন নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার © সংগৃহীত

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কোনো ধরনের পোস্টার থাকবে না বলে উল্লেখ করে নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেছেন, ‘আমাদের লক্ষ্য শুধু নির্বাচন নয়, একটি বিশ্বাসযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলক গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া নিশ্চিত করা’

শনিবার (১ নভেম্বর) পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় কোডেক ট্রেনিং সেন্টারের সম্মেলনকক্ষে ‘নির্বাচন প্রক্রিয়ায় ভোটগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের দায়িত্ব পালন, চ্যালেঞ্জসমূহ নিরূপণ ও উত্তরণের উপায়’ শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মো. আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা একটি শান্তিপূর্ণ, স্বচ্ছ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনের প্রত্যাশা করছি। প্রিজাইডিং অফিসারদের ক্ষমতা বাড়ানো হয়েছে, তারা চাইলে নিজের বিবেচনায় কোনো আসনের ভোটগ্রহণ স্থগিত করতে পারবেন।’

তিনি  বলেন, ‘স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন আয়োজনের জন্য মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধি ও দায়িত্বশীলতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এজন্য মাঠপর্যায়ে দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিটি কর্মকর্তা যেন নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালন করেন, সেটাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।’

বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের উদ্যোগে এবং জাতিসংঘের সহযোগিতায় আয়োজিত এ কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আতাউর রহমান, পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ শহীদ হোসেন চৌধুরী, পুলিশ সুপার মো. আনোয়ার জাহিদ, নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের পরিচালক (প্রশিক্ষণ) ও সিবিটিইপি প্রকল্প পরিচালক মুহাম্মদ মোখলেস হোসেন।

অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন পটুয়াখালী জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. ফরিদুল ইসলাম। কর্মশালাটি আয়োজন করে সিবিটিইপি প্রকল্প, সহযোগিতায় ছিল দ্য ব্যালট ও বিআরাইপি প্রকল্প। এতে জেলা প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করেন।

৬ জেলায় রাতের মধ্যেই বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
অস্ট্রিয়ায় স্কলারশিপে স্নাতকোত্তরের সুযোগ নারী শিক্ষার্থী…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঝাড়খণ্ডে শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের বল প্রয়োগ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
জুলাই শহীদ ডা. কবিরুলের কন্যা এসএসসি উত্তীর্ণ, শুভেচ্ছা জান…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
সাবেক ছাত্রদল নেতাকে পেটালেন ইউএনও, থামালেন এসিল্যান্ড
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
বস্ত্র অধিদপ্তরে বিভিন্ন গ্রেডে ৪২ পদে চাকরি, আবেদন ৬ সেপ্ট…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬