মানিকগঞ্জে  অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধের দাবিতে শিক্ষার্থী ও স্থানীয়দের মানববন্ধন

১২ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৪৭ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ০৭:২৯ AM
অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন © টিডিসি

ড্রেজার দিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে মানিকগঞ্জের দৌলতপুর উপজেলার বাঘুটিয়া, পারুরিয়া, বাচামারা, ইসলামপুর, জোতকাশি ও পাচুরিয়া মৌজার উর্বর কৃষিজমি হুমকির মুখে। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে ফসলি জমি হারানোর আশঙ্কায় ক্ষুব্ধ হয়ে শিক্ষার্থী ও স্থানীয়রা মানববন্ধন করেছেন।

মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) বেলা ১১টায় বাঘুটিয়া বাজারে ভুক্তভোগী শত শত গ্রামবাসী ও শিক্ষার্থীরা মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশে অংশ নেন।

স্থানীয় লোকজন মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করে হাতে প্ল্যাকার্ড আর মুখে স্লোগান দেন ‘বালু খেকোদের দৌরাত্ম্য আর নয়’, ‘আবাদি জমি বাঁচাও’। 

মানববন্ধনে জয়নগর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আব্দুর রাজ্জাক বিএসসি বলেন, ‘কেউ কেউ দলের দাপট দেখিয়ে অবৈধভাবে মাটি কাটছে। আমরা প্রশাসনকে বলব, অবিলম্বে বাঘুটিয়া চরকে রক্ষায় ভূমিকা নিন, না হলে চরবাসী মানিকগঞ্জে আপনার সাথে গিয়ে দেখা করবে আরও বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।’

মানববন্ধনে আরও উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন বাঘুটিয়া আলিম মাদ্রাসার সাবেক প্রিন্সিপাল মাওলানা তাজুল ইসলাম, বাঘুটিয়া ওমর আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক রফিকুল ইসলামসহ অনেকে।  তারা অবিলম্বে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে প্রশাসনের কার্যকর পদক্ষেপ দাবি করেন।

স্থানীয়দের অভিযোগ, রাতের অন্ধকারে ও দিনের বেলায় প্রকাশ্যে চলছে ড্রেজার দিয়ে বালু লুটের মহোৎসব। এতে কৃষি উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি নদীর তীর ভাঙন ও পরিবেশ বিপর্যয়ের শঙ্কা দেখা দিয়েছে। 

প্রতিবাদকারীরা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, প্রশাসন দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে তারা আরও বৃহত্তর আন্দোলনে নামবেন।

সেকশন অফিসারসহ বিভিন্ন পদে কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগ দেবে পা…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ময়মনসিংহ মেডিকেল হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ড, ঘটনাস্থল না দেখেই চল…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মাস্টার্স ভর্তির আবেদনের সময় বাড়াল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুর্ঘটনায় আহত ৬ষ্ঠ থেকে অনার্স পড়ুয়াদের সহায়তা দিচ্ছে প্রধা…
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাড়ল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি আবেদনের সময়
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১১ মাস ধরে বেতন না পাওয়া শিক্ষক-কর্মচারীদের সুখবর দিল মাউশি
  • ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9