সংসদীয় আসন পুনর্বিন্যাসের প্রতিবাদে ৩য় দিনের মতো ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ

০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩২ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৫ PM
সড়ক অবরোধ

সড়ক অবরোধ © টিডিসি ফটো

সংসদীয় আসন পুনর্বিন্যাসের প্রতিবাদে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ ও সমাবেশ করেছে এলাকার সর্বদলীয় ঐক্য কমিটি ও স্থানীয় নেতাকর্মীরা। 

রবিবার (৩ আগস্ট) চান্দুরা এলাকায় বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলে, পরে উপজেলা প্রশাসনের আশ্বাসে অবরোধ প্রত্যাহার করা হয়।

বিক্ষোভ শেষে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক জাকির হোসেন শাহ আলম, আফজাল আহমেদ, হেলাল উদ্দিন ভূঁইয়া, ডা. রফিকুল ইসলাম, রাষ্টু সরকার, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মুখলেছুর রহমান লিটন, ছাত্রদল নেতা এনামুল ইসলাম প্রমুখ। পাশাপাশি বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, হেফাজতে ইসলামসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মী ও সাধারণ মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেন।

বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, বিজয়নগরবাসীর সঙ্গে ষড়যন্ত্র করে উপজেলা থেকে তিনটি ইউনিয়ন—চান্দুরা, হরষপুর ও বুধন্তী—ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ (সদর-বিজয়নগর) আসন থেকে আলাদা করে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ (সরাইল-আশুগঞ্জ) আসনে সংযুক্ত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

তারা বলেন, ওই তিন ইউনিয়নে প্রায় ৯৬ হাজার ভোটার রয়েছে, যা পুরো উপজেলার মোট ভোটারের প্রায় অর্ধেক। এর ফলে উপজেলাটি একক সংসদীয় আসন হিসেবে সংশ্লিষ্ট হওয়া স্বাভাবিক, তবে বারবার ভিন্ন আসনের সঙ্গে যুক্ত করা হচ্ছে, ফলে উন্নয়ন থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরও উন্নয়নের সুফল না পাওয়াকে “রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র” বলে আখ্যা দেন তারা।

বিক্ষোভকারীদের দাবি, বিজয়নগর উপজেলার ১০টি ইউনিয়নকে আগের মতো একত্র করে একক ও অখণ্ড সংসদীয় আসনে রাখা হোক, কিংবা অন্তত বর্তমান পুনর্বিন্যাস বাতিল করে তিনটি ইউনিয়ন পুনরায় ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনে ফিরিয়ে আনা হোক। তারা স্পষ্ট করে বলেন, দাবি না মানা হলে দুর্বার আন্দোলন হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন।

‘দেশ বন্ধু’ উপাধিতে ভুষিত হলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
  • ০৪ মে ২০২৬
বাস্তবায়নের পথে পে-স্কেল: শিক্ষকদের বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা বলছ…
  • ০৪ মে ২০২৬
‘ক্যাপ্টেন্স কার্ড’ চালুর পর সাবেকদের জন্য নতুন সিদ্ধান্ত ত…
  • ০৪ মে ২০২৬
নিয়োগ হাইকোর্টের সহায়কের, কাজ করানো হয় বিচারপতির বাসায় বাবু…
  • ০৪ মে ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারীকে মারধর ছাত্রদলের, নিরাপত্তা চেয়ে রে…
  • ০৪ মে ২০২৬
গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ৩ রুশ কূটনৈতিককে বহিষ্কার করল অস্ট্র…
  • ০৪ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9