৪ বছরেও শেষ হয়নি স্কুল ভবনের নির্মাণ, অর্ধেক কাজ ফেলে উধাও ঠিকাদার

১৮ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৫৪ PM , আপডেট: ২৮ জুন ২০২৫, ০৬:১৭ PM
দীর্ঘ চার বছরেও কাজ শেষ হয়নি ভবন নির্মাণের

দীর্ঘ চার বছরেও কাজ শেষ হয়নি ভবন নির্মাণের © সংগৃহীত

চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় সরকারি একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভবন নির্মাণে চরম অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। দীর্ঘ চার বছরেও কাজ শেষ না হওয়ায় শিক্ষার্থীদের পড়তে হচ্ছে খোলা আকাশের নিচে কিংবা অস্থায়ী কক্ষে। স্থানীয়দের অভিযোগ, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান অর্ধেক কাজ শেষ করেই ভবন ফেলে রেখে উধাও হয়ে গেছে।

২০২১ সালে আনোয়ারা উপজেলার বারখাইন দক্ষিণ তৈলারদ্বীপ রেজিস্ট্রার্ড সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নতুন ভবন নির্মাণের কাজ শুরু হয়। তবে সময় পার হয়ে চার বছরের দোরগোড়ায় পৌঁছালেও কাজের দৃশ্যমান অগ্রগতি নেই বললেই চলে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, নির্মাণাধীন ভবনটি অর্ধসমাপ্ত অবস্থায় পড়ে রয়েছে। চারদিকে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছে নির্মাণ সামগ্রী। পড়ে থাকা লোহার রডে ধরেছে মরিচা। ভবনের কিছু অংশে ফাটলও দেখা দিয়েছে। এমন অব্যবস্থাপনায় ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা বহুবার সংশ্লিষ্ট দপ্তরে অভিযোগ করলেও কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি বলে জানান তারা।

একজন অভিভাবক ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, আমরা অনেকবার বলেছি, কিন্তু কেউ শুনছে না। বাচ্চারা ঠিকমতো ক্লাস করতে পারছে না। শিক্ষা নিয়ে যেন খেলছে তারা।

জানা গেছে, ভবন নির্মাণের দায়িত্ব পেয়েছিল ‘ওয়াহিদ কনস্ট্রাকশন’ নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। কিন্তু প্রতিষ্ঠানটি কাজের অর্ধেক করে হঠাৎ করেই নির্মাণস্থল ত্যাগ করে। এ বিষয়ে জানতে চাইলে প্রতিষ্ঠানের এপিএম সাইফুল নিজেকে সাংবাদিক পরিচয় দিয়ে ফোন কেটে দেন।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জয়নাব বেগম দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, নির্মাণকাজ থমকে থাকায় শ্রেণিকক্ষে মারাত্মক সংকট তৈরি হয়েছে। অনেক শিক্ষার্থী নিয়মিত স্কুলে আসাও বন্ধ করে দিয়েছে বলে জানান তিনি।

বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার আবদুর রহমান ভূঁইয়ার সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।

স্থানীয়দের দাবি, অবিলম্বে বিদ্যালয়ের নির্মাণকাজ সম্পন্ন করে শিক্ষার্থীদের জন্য একটি নিরাপদ ও উপযুক্ত পাঠদান পরিবেশ নিশ্চিত করা হোক।

নাফ নদী থেকে নৌকাসহ ১৩ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে ‘আরাকান আর্মি’
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
একদিনে দুইবার বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
দুবাইয়ের ড্রোন বিধ্বংসী ব্যবস্থা গুড়িয়ে দিয়েছে ইরান 
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
শেরপুরে সীরাত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
দেশে হিলিয়াম গ্যাসের ঘাটতি নেই, স্বাস্থ্যখাতে মধ্যপ্রাচ্য য…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
নদীতে ধরা এক ইলিশ ৯ হাজার টাকায় বিক্রি
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence