গজনী অবকাশ কেন্দ্রের অবৈধ চিড়িয়াখানা থেকে ১৭ প্রাণী জব্দ

১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:০৭ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৩৬ AM
জব্দ করা প্রাণী

জব্দ করা প্রাণী © টিডিসি

শেরপুর জেলার সীমান্তবর্তী গারো পাহাড়ের গজনী অবকাশ কেন্দ্রে অবৈধভাবে স্থাপিত মিনি চিড়িয়াখানা থেকে ১৭টি বণ্যপ্রাণী জব্দ করেছে বন্য প্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) রাতে বনবিভাগের বন্য প্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের ইন্সপেক্টর নারগিস সুলতানার নেতৃত্বে একটি দল ওই মিনি চিড়িয়াখানায় অভিযান চালিয়ে এসব প্রাণী জব্দ করে। 

জব্দকৃত ৭ প্রজাতির ১৭টি প্রাণীর মধ্যে রয়েছে ১টি অজগর, ৪টি বন বিড়াল, ১টি গন্ধ গুকুল, ১টি বাজ পাখি, ৫টি বানর, ১টি শিয়াল, ৪টি হরিণ।

এ সময় সহকারী বনসংরক্ষক এসবি তানভীর আহমেদ ইমন, জেলা বন্য প্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কর্মকর্তা সুমন কুমারসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।  এ কাজে সহযোগিতা করে ময়মনসিংহ র‍্যাপিড এক্সপ্রেস বিডি নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন।

আরও পড়ুন: চারুকলায় ফ্যাসিবাদের মুখোশে আগুন পরিকল্পিত: ঢা‌বি সাদা দল

ওই মিনি চিড়িয়াখানার মালিক ফরিদ মিয়া বলেন, ‘আমি বৈধভাবে ইজারা নিয়ে ব্যবসা পরিচালনা করে আসছি। যেসব বণ্যপ্রাণী রাখা নিষেধ, সেগুলো রাখব না। বৈধ যেগুলো আছে, সেগুলোই রাখব। আমি নিয়ম মেনে চিড়িয়াখানার জন্য আবেদন করব।’

বন বিভাগের বন্য প্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের ইন্সপেক্টর নারগিস সুলতানা জানান, গজনী অবকাশ কেন্দ্রে অবৈধভাবে বেশ কিছু বন্য প্রাণী খাঁচায় বন্দী রেখে প্রদর্শন করা হচ্ছিল, যা বন্য প্রাণী সংরক্ষণ আইনের পরিপন্থী। আর ওখানে বন্য প্রাণী রাখার মতো পরিবেশ ছিল না। জব্দ করা প্রাণীগুলো কোয়ারেন্টাইনে রাখা হবে। তারপর প্রাণীগুলোর প্রজাতি অনুযায়ী প্রাকৃতিক পরিবেশে অবমুক্ত করা হবে।

সিলেটে এম এ জি ওসমানীর কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিকাশ নম্বর সংগ্রহের অভিযোগ, বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মীদের বা…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
ক্রিকেটারদের সঙ্গে বসবেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে স্কুলে শিশুকে নির্যাতনের ভিডিও ভাইরাল
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
আইসিসির সঙ্গে কী কথা হয়েছিল বিসিবি সভাপতি বুলবুলের?
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিড়ি খাওয়ার বক্তব্য দেওয়ায় জামায়াতের ২ কোটির মার্কেটিং হয়…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬