খাগড়াছড়িতে বৈসাবি ও বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

০৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:১৯ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১২:২১ PM
বৈসাবি উৎসব ও বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে শোভাযাত্রা

বৈসাবি উৎসব ও বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে শোভাযাত্রা © টিডিসি

পার্বত্য চট্টগ্রামের অন্যতম সামাজিক উৎসব বৈসাবি উৎসব ও বাংলা নববর্ষ -১৪৩২ উপলক্ষে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের উদ্যোগে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্ৰা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ বুধবার (৯ এপ্রিল) সকালে জেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে কবুতর ও বেলুন উড়িয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার শুভ উদ্বোধন করেন খাগড়াছড়ি রিজিয়ন কমান্ডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শরীফ মো. আমান হাসান। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জিরুনা ত্রিপুরা।

শোভাযাত্রাটি জেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে শুরু হয়ে জেলা টাউন হলে গিয়ে শেষ হয়, যেখানে ত্রিপুরাদের গরিয়া নৃত্য ও অন্যান্য সম্প্রদায়ের নৃত্য পরিবেশিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: এইচএসসির ফরম পূরণের সময় বাড়ল

এ বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রায় পার্বত্য জেলার পাহাড়ি-বাঙালিসহ সব সম্প্রদায় ও জনগোষ্ঠীর নিজস্ব সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের অনন্যরূপে ফুটে উঠেছে। চাকমা, মারমা ও ত্রিপুরাসহ নানা শ্রেণি-পেশার জনগোষ্ঠীর মানুষ ঐতিহ্যবাহী পোশাক, অলংকার ও বাদ্যযন্ত্র নিয়ে শোভাযাত্রায় অংশ নেন।

এ ছাড়া বৈসাবি উৎসব উপলক্ষে দুই সপ্তাহব্যাপী মেলা বসেছে, যেখানে পাহাড়িদের ঐতিহ্যবাহী পোশাক, অলংকার ও খাবার পাওয়া যাচ্ছে। আয়োজকরা জানিয়েছেন, নিজেদের সংস্কৃতি ও স্বকীয়তা ধরে রাখার জন্য প্রতিবছরই এমন আয়োজন করা হয়।

আমজনতার তারেক রহমানের সমালোচকদের অধিকাংশই গুপ্ত ছিল
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
আমরণ অনশনে নার্সিং কলেজের ৩ শিক্ষার্থী
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
আমার দেশ পত্রিকার প্রেসের সামনে ককটেল বিস্ফোরণে আহত ২
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
দুর্গন্ধের উৎস খুঁজতে পাওয়া গেল প্রতিষ্ঠিত ৪ সন্তানের মায়ের…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
টঙ্গীতে শিশু নিপীড়ন মামলা, সিসিটিভি ফুটেজসহ তথ্যপ্রমাণ সংগ্…
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
স্ত্রী-সন্তানদের নিরাপত্তার শঙ্কায় গাজীপুর ছেড়েছেন রুমি
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬