কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও নবীনবরণ অনুষ্ঠিত

২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:২১ PM
প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠান উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠান উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে © টিডিসি

কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুকৃবি) চতুর্থ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠান দিনব্যাপী উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে। দিনব্যাপী কর্মসূচির মধ্যে ছিল বর্ণাঢ্য র‌্যালি, কেক কাটা, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। 

সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা একাডেমিক ভবন থেকে র‌্যালি বের করেন। পরে কেক কেটে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করা হয়। দিনশেষে সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় মুখরিত হয়ে ওঠে ক্যাম্পাস।

উত্তরের জেলা কুড়িগ্রামে প্রতিষ্ঠিত এই বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম শুরু হয় চলতি বছরের ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের ভর্তির মাধ্যমে। বর্তমানে কৃষি অনুষদে ৩০ জন ও মৎস্য অনুষদে ২৭ শিক্ষার্থী অধ্যয়নরত আছেন। নতুন শিক্ষাবর্ষে (২০২৪-২৫) প্রতিটি অনুষদে ৪০ জন করে শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়া হয়েছে।

নিজস্ব স্থায়ী ক্যাম্পাস না থাকলেও শ্রেণিকক্ষের পাশপাশি শিক্ষার্থীরা মাঠ পর্যায়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ পাচ্ছেন। সম্প্রতি কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থীরা লালমনিরহাটের মসলা গবেষণা কেন্দ্র, রংপুরের তুলা ও ধান গবেষণা কেন্দ্র, নাসির প্লান্ট লিমিটেড এবং কুড়িগ্রামের চরাঞ্চলে ধান রোপণের ব্যবহারিক কাজে অংশ নিয়েছেন। মৎস্য অনুষদের শিক্ষার্থীরা চরাঞ্চলের পুকুরে মাছ পরিদর্শন এবং দিনাজপুরের একটি হ্যাচারিতে ব্যবহারিক প্রশিক্ষণে অংশ নিয়েছেন। এসব কার্যক্রমের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জন করছে। এ ছাড়া সহশিক্ষা কার্যক্রম হিসেবে প্রাথমিকভাবে তিনটি ক্লাবের কার্যক্রম চলমান, কালচারাল ক্লাব, ডিবেট ক্লাব, ল্যাংগুয়েজ ক্লাব।

বর্তমানে কৃষি অনুষদে ১০ জন ও মৎস্য অনুষদে ৪ জন স্থায়ী শিক্ষক দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অতিথি শিক্ষকগণ নিয়মিত ক্লাস ও ল্যাব কার্যক্রম পরিচালনা করছেন। অস্থায়ী ক্যাম্পাস হিসেবে দুটি ভবন ভাড়া নেওয়া হয়েছে—একটি প্রশাসনিক ও অন্যটি একাডেমিক কার্যক্রমের জন্য। একাডেমিক ভবনে কৃষি অনুষদের জন্য ২টি এবং মৎস্য অনুষদের জন্য ২টি ল্যাবরেটরি রয়েছে। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের জন্য ছেলে ও মেয়েদের পৃথক দুটি অস্থায়ী হলের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার জানান, স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। ইউজিসি কর্তৃক ফিজিবিলিটি টেস্ট চলছে, যা ২০২৬ সালের মে-জুন নাগাদ শেষ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এরপর জমি অধিগ্রহণ কার্যক্রম শুরু হবে। কুড়িগ্রাম সদরের বিসিক শিল্প নগরী-সংলগ্ন নালিয়ার দোলা এলাকায় ২৫০ একর জমি স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের জন্য প্রস্তাব করা হয়েছে।

ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করতে নোবিপ্রবি শিবিরের ‘ঈদ প্রীতিভোজ’
  • ২৭ মে ২০২৬
কালবৈশাখীর তাণ্ডব, মনপুরায় লণ্ডভণ্ড বসতঘর-ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান
  • ২৭ মে ২০২৬
৪০ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজটে স্থবির ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক
  • ২৬ মে ২০২৬
ফুটবল মাঠে শিশুদের উৎসাহ দেয়া ফেনীর শিক্ষিকার জন্য উপহার প…
  • ২৬ মে ২০২৬
কৃত্রিমভাবে মোটাতাজা করা গরুর মাংস কি ক্ষতিকর, চিনবেন কীভাব…
  • ২৬ মে ২০২৬
স্কলারশিপে সরকারি কর্মকর্তা ও পেশাজীবীদের বিভিন্ন বিষয়ে প্র…
  • ২৬ মে ২০২৬