রাজনীতি নিষিদ্ধ শেকৃবি ক্যাম্পাস ছেয়ে গেছে ‘রাজনৈতিক পোস্টারে’

০৬ নভেম্বর ২০২৪, ০৪:২৩ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
প্রশাসনিক ভবনের মূল ফটক

প্রশাসনিক ভবনের মূল ফটক © টিডিসি

রাজধানীর শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শেকৃবি) লেজুড়বৃত্তিক ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ থাকলেও পুরো ক্যাম্পাস ছেয়ে গেছে ছাত্রদলের পোস্টারে। 

ফ্যাসিবাদী সরকারের পতনের পর শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে চলতি বছরের ৫ সেপ্টেম্বর শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০০১ এর ৪৫(৪) উপ-ধারা মোতাবেক সিন্ডিকেটের অনুমোদন সাপেক্ষে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সকল ধরনের রাজনৈতিক কর্মকান্ড নিষিদ্ধ করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে সিন্ডিকেটের অনুমোদন সাপেক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রেও সব ধরনের দলীয় ও লেজুড়বৃত্তিক রাজনৈতিক কর্মকান্ড (প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষ) নিষিদ্ধ করা হয়। পাশাপাশি এ আদেশ অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে প্রযোজ্য বিধিমতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা এবং এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর করার ঘোষণা করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

আরও পড়ুন: শেকৃবি ট্রেজারারকে অব্যাহতি

নিষেধাজ্ঞা স্বত্তেও একের পর এক রাজনৈতিক কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল। ইতিপূর্বে ছাত্রদল ক্যাম্পাসে আবরার ফাহাদের শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে মৌনমিছিল ও স্মরণ সভার আয়োজন করে। এ ছাড়া কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার দিন বোতলে ছাত্রদলের স্টিকারযুক্ত পানি ও ফুল শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিতরণ করে।

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন জায়গায় পোস্টার লাগিয়েছে ছাত্রদল।বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের মূল ফটক ছেয়ে গেছে ছাত্রদলের পোস্টারে। এতে করে ক্ষোভ বিরাজ করছে সাধারণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে। 

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে একের পর এক রাজনৈতিক কর্মসূচি পালন করে গেলেও তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেয়নি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। 

ফাইনালের পর ফের ‘সহিংস আচরণ’, বিতর্কে আর্জেন্টাইন তারকা ফুট…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
‘পরশু নয়, কালকেই লং মার্চ টু ঢাকা’— সাত শব্দেই বদলে গিয়েছিল…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
ইরানকে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি—চুক্তি কর অথবা পুরোপুরি আত্মসমর্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি ঘোষণা, সরকার পতনের কাউন্টডাউন শুরু
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাকাসহ ১৩ জেলায় দুপুরের মধ্যে ঝড়ের আভাস 
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
আজ সকাল থেকে বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬