গুচ্ছ ভর্তি নিয়ে সভা শনিবার, আলোচনায় দুই এজেন্ডা

১৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:৪৯ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৭ PM
ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী © ফাইল ছবি

সাধারণ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (জিএসটি) সমন্বিত বা গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার গুরুত্বপূর্ণ দুটি এজেন্ড নিয়ে সভায় বসতে যাচ্ছেন উপাচার্যরা। আগামী শনিবার (২১ ডিসেম্বর) রাত ৯টায় ভার্চুয়ালি এ সভা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানা গেছে।

জানতে চাইলে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আহবায়ক এবং মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আনোয়ারুল আজীম দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আগামী শনিবার উপাচার্যদের নিয়ে সভা ডাকা হয়েছে। সভায় চলতি বছরের ভর্তি কার্যক্রম শেষ করাসহ আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।

সভার এজেন্ডা সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি আরও বলেন, সভায় অনেকগুলো এজেন্ডা রয়েছে। তবে মোটা দাগে বলতে গেলে, আগামী বছরের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে আলোচনা করা হবে। এছাড়া চলতি বছরের মাইগ্রেশন বন্ধ করার বিষয়টি নিয়েও সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। 

প্রসঙ্গত, ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ ভর্তি প্রক্রিয়া থেকে বেরিয়ে গেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি), কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় (কুবি), শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) ও খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুবি)। ইতোমধ্যে তারা ভর্তি পরীক্ষার তারিখও ঘোষণা করেছে। এ অবস্থায় জিএসটি গুচ্ছ ভেঙে যাওয়ার শঙ্কা দেখা দিয়েছে। যদিও ভর্তিচ্ছু অধিকাংশ শিক্ষার্থীর দাবি- আগের মতো জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি প্রক্রিয়া বহাল থাকুক।

সংরক্ষিত নারী আসনকে ঘিরে নতুন সমীকরণে বরগুনা বিএনপি
  • ০১ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামে মেলা আয়োজনের অনুমতি না পেয়ে বিপাকে ৩০০ নারী উদ্য…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
১৮তম নিবন্ধনের সুপারিশবঞ্চিতদের নিয়ে কী নির্দেশনা দিলেন শিক…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালিতে তেলবাহী ট্যাংকারে হামলা, আহত ৪
  • ০১ মার্চ ২০২৬
আয়াতুল্লাহ খামেনিসহ ৩০ শীর্ষ কর্তার মৃত্যু হয় মাত্র ১ মিনিট…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
জার্মানির হফ বিশ্ববিদ্যালয়ে সেমিস্টার এক্সচেঞ্জের সুযোগ পে…
  • ০১ মার্চ ২০২৬