গুচ্ছে ফাঁকা আসন পূরণে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করতে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নিদের্শনা

১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:০০ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৯ PM

© লোগো

দেশের সাধারণ গুচ্ছভুক্ত ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) ভর্তিতে ফাঁকা আসন পূরণ করার বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনকে (ইউজিসি) নিদের্শনা দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। আজ মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) উপসচিব মো. শাহীনুর ইসলাম সই করা এক চিঠিতে এমন তথ্য জানানো হয়েছে। 

চিঠিতে বলা হয়েছে, উপর্যুক্ত বিষয়ের পরিপ্রেক্ষিতে জানানো যাচ্ছে যে, শিক্ষার্থীদের পক্ষ হতে গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের ফাঁকা আসন পূরণ সংক্রান্ত দাবি সম্বলিত একটি স্মারকলিপি পাওয়া গেছে।
 
চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, শিক্ষার্থীদের দাবির যথার্থতা যাচাইপূর্বক পরবর্তী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।

এর আগে, গুচ্ছ অধিভুক্ত ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ে কেন্দ্রীয় মাইগ্রেশন বন্ধ করে ও সাবজেক্ট মাইগ্রেশন চালু রেখে অতি দ্রুত গণবিজ্ঞপ্তি দিয়ে ফাঁকা আসন পূরণ করার লক্ষ্যে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে চিঠি দেন ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের অপেক্ষমাণ শিক্ষার্থীরা। 

স্মারকলিপিতে বলা হয়, ‘চূড়ান্ত ভর্তির পর সাধারণ আসন ফাঁকা এবং কোটার বরাদ্দ আসন সাধারণ শিক্ষার্থী দ্বারা পূরণ না করে কার্যক্রম বন্ধ করা এক প্রকার চরম বৈষম্য এবং অবিচার করার শামিল। গতবারের মতো বিশেষ মেরিট প্রদান না করলে এবং কোটার আসন সাধারণ শিক্ষার্থীদের দ্বারা পূরণ না করলে প্রচুর ফাঁকা আসন নষ্ট হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। প্রায় ৭-৮ মাসের অধিক সময় ধরে গুচ্ছের মেরিট মাইগ্রেশন চলমান এবং স্ব স্ব বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় দুই মাস ধরে ক্লাস পরীক্ষা চলছে।

এতে বলা হয়, অপেক্ষমাণ থাকা শিক্ষার্থীরা একধরনের হতাশার ভেতরে সময় পার করছেন। যেহেতু কৃষি গুচ্ছের চূড়ান্ত ভর্তির পর অনেক আসন ফাঁকা হবে বা হচ্ছে, তাই উপাচার্যের কাছে তাদের আবেদন, এই ফাঁকা আসনগুলো অতি দ্রুত পূরণের লক্ষ্যে অ্যাভেলেবেল ফর সিলেকশন প্রদ্ধতিতে ভার্সিটি মাইগ্রেশন বন্ধ করে গতবারের মতো শুধু সাবজেক্ট মাইগ্রেশন অথবা গণবিজ্ঞপ্তি দিয়ে ফাঁকা আসন পূরণ করা।

স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, কোটায় থাকা ফাঁকা আসন সাধারণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে সমন্বয় করে বিশেষ মেরিট প্রকাশ করতে হবে। কেননা, প্রতিবছর দেখা যায় বহু আসন কোটার ফাঁকা থেকে যায় যা নষ্ট হয়ে যায়।

ছাত্রদলের হামলার শিকার সাংবাদিকদের মামলা নিতে গড়িমসি, উধাও …
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
প্রতিটি ক্যাম্পাস থেকে সাংবাদিক সমিতি বিলুপ্ত করার সময় হয়েছ…
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ লিমনের মরদেহ উদ্ধার, খোঁজ নেই সহপাঠী ব…
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবি সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদ বিএফইউজে-ডিইউজের
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ ভবনসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় জঙ্গি হামলার পরিকল্পনা, পু…
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬
থানার ভেতরে ছাত্রদলের ‘মব’, প্রতিবাদে ঢাবি শিবিরের বিক্ষোভ …
  • ২৫ এপ্রিল ২০২৬