গুচ্ছে সিলেকশন বাতিলের দাবিতে ময়মনসিংহে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

২৯ আগস্ট ২০২১, ১১:৫৮ AM
ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন © ছবি : সংগৃহীত

২০ বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় সিলেকশন বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন করছেন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা। রোববার (২৯ আগস্ট) ময়মনসিহের টাউনহলে শিক্ষার্থীরা সকাল ১০টা থেকে মানববন্ধনের জন্য একত্রিত হয়।

শিক্ষার্থীদের দাবি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার সিলেকশন বাতিল করতে হবে। গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদনে ৩ লাখ ৬০ হাজার ৪০৬ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগ অর্থাৎ ‘এ’ ইউনিটে আবেদন করেছেন ১ লাখ ৯৪ হাজার ৮৪১ জন শিক্ষার্থী, মানবিক বিভাগ অর্থাৎ ‘বি’ ইউনিটে আবেদন করেছেন ১ লাখ ৭ হাজার ৯৩৩ জন। বাণিজ্য বিভাগ ‘সি’ ইউনিটে আবেদন করেছেন ৫৭ হাজার ৬৩২ শিক্ষার্থী। এর আগে ফল প্রকাশের পর জানা যায়, মানবিক ও বাণিজ্য বিভাগের সকলেই ২০ বিশ্ববিদ্যালয়ের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে পারলেও বিজ্ঞান বিভাগের ১ লাখ ৩২ হাজার শিক্ষার্থী ভর্তি পরীক্ষা দিতে পারবে।

এরপর থেকে বাদ পড়া শিক্ষার্থীদের মাঝে প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়। তবে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা আয়োজক কমিটির আহবায়ক ও শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, চূড়ান্ত আবেদনের পর প্রাথমিক সিলেকশনে বাদ পড়া শিক্ষার্থীরা আবারও আবেদনের সুযোগ পাবেন।

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা না জেনে, না বুঝে ফেসবুকে নানা ধরনের মন্তব্য করছে। আমরা বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ১ লাখ ৩২ হাজার শিক্ষার্থীকে ভর্তি পরীক্ষায় সুযোগ দেয়ার কথা বলেছি। তবে এত সংখ্যক শিক্ষার্থী চূড়ান্ত পরীক্ষার জন্য আবেদনই করবে না।

অধ্যাপক ফরিদ আরও বলেন, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের সুবিধার জন্যই নেয়া হয়েছে। আমরা সব সময় শিক্ষার্থী বান্ধব ছিলাম, আছি এবং থাকব। ভর্তিচ্ছুদের চূড়ান্ত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ নিয়ে চিন্তার কোন কারণে নেই। আমরা বিজ্ঞানের সর্বোচ্চ সংখ্যক শিক্ষার্থীদের পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেব।

ইস্টার্ন ব্যাংক নিয়োগ দেবে ট্রেইনি অফিসার, আবেদন শেষ ২ মে
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
ডিগ্রি পর্যন্ত মেয়েদের লেখাপড়া ফ্রি করে দেওয়ার ঘোষণা প্রধান…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
নেত্রকোনায় বজ্রপাতে মৎস্য শিকারির মৃত্যু
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর লাশ গুমে চ্যাট জিপি…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশকে রেকর্ড লক্ষ্য দিল নিউজিল্যান্ড
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
ইবিতে ক্যানসার-প্রতিরোধী ফল বিতরণ ও সচেতনতা ক্যাম্পেইন
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬