ঢাবি ভর্তি পরীক্ষার জন্য কোন ইউনিটে কত আবেদন পড়ল

১২ নভেম্বর ২০২৪, ১১:৩১ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির আবেদন প্রক্রিয়া চলছে। এ পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি ৬৫ হাজার শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন বিজ্ঞান ইউনিটে। আজ মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের অনলাইন ভর্তি কমিটি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। গত ৪ নভেম্বর থেকে আবেদন শুরু হয়েছে।

সূত্র জানায়, আবেদন শুরুর পর আটদিনে ১ লাখ ৪২ হাজার ৪৪০ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন। সবচেয়ে বেশি আবেদন পড়েছে বিজ্ঞান ইউনিটে। আর চারুকলা ইউনিটে কম আবেদন পড়েছে। এবার ৬ হাজার ১০ আসনে ভর্তি পরীক্ষা হবে। সে হিসেবে আসনপ্রতি প্রায় ২৪টি আবেদন পড়েছে।

সবচেয়ে বেশি আবেদন পড়েছে বিজ্ঞান ইউনিটে, প্রায় ৬৫ হাজার। আর কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান বিভাগে আবেদন করেছেন ৫০ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী। ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটে ১৬ হাজার এবং আইবিএতে সাড়ে চার হাজার আবেদন পড়েছে। সবচেয়ে কম আবেদন পড়েছে চারুকলা ইউনিটে, প্রায় ২ হাজার। আবেদন প্রক্রিয়া চলবে আগামী ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত।

আরো পড়ুন: ঢাবিতে ভর্তি: ৮ দিনেই আসনপ্রতি ২৪ আবেদন

অনলাইন ভর্তি কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, গত বছর প্রায় তিন লাখ আবেদন পড়েছিল। চলতি বছর এইচএসসির ফলাফল ভালো হওয়ায় এবং জিপিএ-৫ বেশি পাওয়ায় গতবারের চেয়ে এবার অন্তত ২০-৩০ হাজার বেশি আবেদন পড়তে পারে।

ভর্তি পরীক্ষা আগামী ৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হবে। আবেদনের জন্য https://admission.eis.du.ac.bd লিংকে প্রবেশ করতে হবে। এবার দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ থাকছে না।

সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে ভারতকে হারাল বাংলাদেশ
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নারীদের অসম্মানকারীদের হাতে দেশ নিরাপদ নয়: আমিনুল হক
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ব্যানার ছিঁড়ে ফেলা হচ্ছে, হুমকি দেয়া হচ্ছে, ইসিকে জানানোর প…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাই সনদ শুধু একটি সংবিধান নয়, এটি ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের রূপর…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১৩৬ বছর বয়সী অন্নদা গোবিন্দ পাবলিক লাইব্রেরিতে ৬শ’ বছরের দু…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফের বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬