অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই শেষ হলো মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা

০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১১:০০ AM , আপডেট: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১১:২৯ AM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন © টিডিসি ফটো

২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা শেষ হয়েছে। আজ শুক্রবার (৯ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে শুরু হওয়া পরীক্ষা চলে বেলা ১১টা পর্যন্ত। ঘণ্টাব্যাপী দেশের ১৯টি পরীক্ষা কেন্দ্রের ৪৪টি ভেন্যুতে একযোগে অনুষ্ঠিত হয় এ পরীক্ষা। তবে এখনো কোনও অপ্রীতির ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।

দেশের ৩৭টি সরকারি মেডিকেল কলেজে মোট আসন ৫ হাজার ৩৮০টি। এ ছাড়া বেসরকারি পর্যায়ে অনুমোদিত ৬৭টি মেডিকেল কলেজে মোট আসন ৬ হাজার ২৯৫টি। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও স্বাস্থ্যশিক্ষা অধিদপ্তর বৃহস্পতিবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানিয়ে পরীক্ষার্থীদের জন্য কিছু নির্দেশনাও দিয়েছিল।

সংবাদ সম্মেলনে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন বলেন, সব মিলিয়ে ১০৪টি মেডিকেল কলেজের ১১ হাজার ৬৭৫টি আসনের জন্য এবার ১ লাখ ৪ হাজার ৩৭৪ জন ভর্তিচ্ছু আবেদন করেন। এবারের ভর্তি পরীক্ষা থেকে বাদ পড়েছে ছয়টি বেসরকারি মেডিকেল কলেজ। এদের মধ্যে চারটি মেডিকেল কলেজ কোনো শিক্ষার্থী ভর্তি করাতে পারবে না। বাকি দুটির নিবন্ধনই বাতিল করা হয়েছে।

আরো পড়ুন: বিদেশি শিক্ষার্থী নেই ৩৩ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে

সামন্ত লাল সেন বলেন, শর্ত পূরণ করতে না পারায় রাজধানীর উত্তরার আইচি মেডিকেল কলেজ, ধানমন্ডির নর্দার্ন মেডিকেল কলেজ, রংপুরের নর্দার্ন মেডিকেল কলেজ ও রাজশাহীর শাহ মখদুম মেডিকেল কলেজের ভর্তি কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে।

আর রাজধানীর কেয়ার মেডিকেল কলেজ ও আশুলিয়ার নাইটিঙ্গেল মেডিকেল কলেজের নিবন্ধন বাতিল করেছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর।স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, মেডিকেল ভর্তিপ্রক্রিয়া ডিজিটাইলেজশন করা হয়েছে। প্রশ্নপত্র বহনকারী প্রতিটি ট্রাঙ্কে এমন একটি যন্ত্র রাখা হয়েছে, তাতে বোঝা যাবে ট্রাঙ্কটি কোথায় আছে, কোনো স্থান থেকে কোথায় যাচ্ছে।

পাবনায় বিরল প্রজাতির গন্ধগোকুল উদ্ধারের পর অবমুক্ত
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
ইউজিসি থেকে তিন সদস্যকে সরিয়ে দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
শিক্ষার্থী ১০৮ জন, ক্লাসে উপস্থিতি হাতে গোনা, উদ্বিগ্ন অভিভ…
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
ওষুধ ভেবে কীটনাশক পান, বৃদ্ধের মৃত্যু
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
নোবিপ্রবি থেকে কোষাধ্যক্ষ নিয়োগের দাবিতে মানববন্ধন শিক্ষার্…
  • ২৬ জুলাই ২০২৬
ধেয়ে আসছে মৌসুমী নিম্নচাপ, নদীবন্দরকে জরুরি সতর্কবার্তা
  • ২৬ জুলাই ২০২৬