এসএসসির দ্বিতীয় দিনে বহিষ্কারের ছড়াছড়ি, অনুপস্থিতিও বেশি

১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:২৫ AM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৫:১৪ PM
এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রে শিক্ষা উপদেষ্টা

এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রে শিক্ষা উপদেষ্টা © সংগৃহীত

এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার দ্বিতীয় দিনেও সারাদেশে নকল ও পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের প্রবণতা কমেনি। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত পরীক্ষায় পরীক্ষার্থী ও পরিদর্শকসহ মোট ১০১ জনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এর মধ্যে ৮৩ জন পরীক্ষার্থী এবং ১৮ জন পরিদর্শক রয়েছেন।

আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি এবং ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দোকার এহসানুল কবির স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এদিন এসএসসিতে ইংরেজি প্রথম পত্র, দাখিলে আরবি দ্বিতীয় পত্র এবং এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের গণিত-২ বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এদিনের পরীক্ষায় সারাদেশে ১৭ লাখ ৫৭ হাজার ৩৬ জন পরীক্ষার্থীর অংশগ্রহণের কথা থাকলেও উপস্থিত ছিলেন ১৭ লাখ ২৪ হাজার ৯৩ জন। অনুপস্থিত ছিলেন ২৮ হাজার ৯৪৩ জন পরীক্ষার্থী।

এসএসসির ইংরেজি প্রথম পত্রে দেশের ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ২ হাজার ২৯১টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এ পরীক্ষায় ৩১ জন পরীক্ষার্থী বহিষ্কার হন। ঢাকা বোর্ডে ৯ জন, রাজশাহী বোর্ডে ১ জন, কুমিল্লায় ৩ জন, চট্টগ্রামে ১ জন, বরিশালে ৪ জন, দিনাজপুরে ৫ জন এবং ময়মনসিংহ বোর্ডে ৮ জন পরীক্ষার্থী বহিষ্কারের আওতায় পড়েন।

দাখিলের আরবি দ্বিতীয় পত্র পরীক্ষায় মাদরাসা বোর্ডের অধীনে ৭২৫টি কেন্দ্রে পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার কথা ছিল ২ লাখ ৫৮ হাজার ৩৭৯ জন শিক্ষার্থীর। অংশগ্রহণ করেন ২ লাখ ৪৭ হাজার ৮৮৯ জন, অনুপস্থিত ছিলেন ১০ হাজার ৪৯০ জন। এ পরীক্ষায় ১৬ জন পরীক্ষার্থী এবং ৩ জন পরিদর্শকসহ মোট ১৯ জন বহিষ্কার হয়েছেন।

আরও পড়ুন: বই দেখে লেখায় ১২ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, কেন্দ্র সচিবসহ ১৩ জনের অব্যাহতি

এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনালের গণিত-২ বিষয়ের পরীক্ষায় ১ লাখ ৩৭ হাজার ৬৪ জনের মধ্যে অংশ নিয়েছেন ১ লাখ ৩৪ হাজার ২৩৯ জন। অনুপস্থিত ছিলেন ২ হাজার ৮২৫ জন। এ পরীক্ষায় ৩৬ জন পরীক্ষার্থী এবং ১৫ জন পরিদর্শক বহিষ্কার হন, মোট সংখ্যা দাঁড়ায় ৫১ জনে।

এ পরিক্ষায় ফরিদপুরের নগরকান্দায় সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী উচ্চবিদ্যালয় কেন্দ্রে সর্বোচ্চ ২৩ জন পরীক্ষার্থী একসঙ্গে বহিষ্কৃত হন। পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নির্দেশে তাদের বহিষ্কার করা হয়। বহিষ্কৃতরা সবাই নগরকান্দার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী বলে জানা গেছে।

একই দিনে ঝালকাঠিতে ১২ জন পরীক্ষার্থী বহিষ্কৃত হন। এ ছাড়াও দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে এক কেন্দ্র সচিবসহ ১৩ জন শিক্ষক-পর্যবেক্ষককে পরীক্ষার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঝালকাঠির অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) শাকিলা রহমান।

এছাড়া শেরপুরের শ্রীবরদীতে ভোকেশনাল পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে ২ জন পরীক্ষার্থী বহিষ্কার হন এবং ৪ জন শিক্ষককে কক্ষ পরিদর্শকের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। ঘটনাটি ঘটে সাদেক আলী টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ কেন্দ্রে।

আরও পড়ুন: এসএসসির কেন্দ্রে দায়িত্বে অবহেলায় তিন শিক্ষককে অব্যাহতি

চাঁদপুরে এসএসসি, দাখিল ও এসএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন ৩০ হাজার ৭৮৪ জন পরীক্ষার্থী। অনুপস্থিত ছিলেন ৪২ জন এবং বহিষ্কৃত হন ৩ জন পরীক্ষার্থী। তাদের মধ্যে একজন সাচার বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে এবং দুইজন চরভৈরবী উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে বহিষ্কৃত হন বলে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের শিক্ষা শাখার সহকারী কমিশনার সাজিদ হক জানিয়েছেন।

ময়মনসিংহের ফুলপুরে আরও চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঘটে। মোবাইল ফোন নিয়ে হলে প্রবেশ ও বিশৃঙ্খলার কারণে তিনজন কক্ষ পরিদর্শককে পাঁচ বছরের জন্য বহিষ্কার এবং কেন্দ্র সচিবকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। তার বিরুদ্ধেও বহিষ্কারের প্রক্রিয়া চলছে। অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মেহেদী হাসান ফারুক।

এদিকে, নকলের প্রবণতা বাড়ছে কি না— এমন প্রশ্নে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. খন্দোকার এহসানুল কবির জানান, ইংরেজি ও গণিতের মতো বিষয়ে কিছু অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে থাকে। তবে যেখানে এ ধরনের চেষ্টার প্রমাণ মিলছে, সঙ্গে সঙ্গেই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ভবিষ্যতে এসব কেন্দ্র বাতিল করা হতে পারে এবং বাকি পরীক্ষাগুলোতেও কঠোর নজরদারি থাকবে।

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছে ১০ এপ্রিল। প্রথম দিন অনুষ্ঠিত হয় বাংলা প্রথম পত্র, কুরআন মাজিদ ও তাজভিদ এবং বাংলা-২ বিষয়ের পরীক্ষা।

ইবিতে মব কালচার ও নিষিদ্ধ সংগঠনের অপতৎপরতার বিরুদ্ধে ছাত্রশ…
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ইউনিভার্সাল কলেজ বাংলাদেশে দুই পদে নিয়োগ 
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘মেধাবীদের মূল্যায়ন করুন, দলীয় লোকদের পড়ার টেবিলে বসান’
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সরকারি হচ্ছে আরও এক কলেজ
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিদেশি ফল পার্সিমন চাষে সফল যশোরের চৌগাছার জুলফিকার 
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
লিবিয়া যাওয়ার পথে নিখোঁজ যশোরের ৫ যুবকের খোঁজ মেলেনি আজও
  • ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9