ভারতের নতুন সেনাপ্রধান ধীরাজ শেঠ কে? জেনে নিন ৫ তথ্য

১৪ জুন ২০২৬, ০৫:৪৭ PM
লেফটেন্যান্ট জেনারেল ধীরাজ শেঠ

লেফটেন্যান্ট জেনারেল ধীরাজ শেঠ © সংগৃহীত

ভারতের পরবর্তী সেনাপ্রধান (চিফ অব আর্মি স্টাফ) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল ধীরাজ শেঠ। বর্তমানে তিনি দেশটির সেনাবাহিনীর ভাইস চিফ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। আগামী ৩০ জুন তিনি বর্তমান সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদীর স্থলাভিষিক্ত হবেন।

প্রায় চার দশকের সামরিক জীবনে ধীরাজ শেঠ সাঁজোয়া (আর্মার্ড) ইউনিট, কাশ্মীরের সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান, সামরিক কৌশল প্রণয়ন এবং বাহিনীর আধুনিকায়নসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন। সেনাবাহিনীর অস্ত্র ও প্রযুক্তি উন্নয়ন কার্যক্রমেও তার উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রয়েছে।

তার নিয়োগের একটি বিশেষ তাৎপর্যও রয়েছে। ১৯৯৪ সালে জেনারেল শঙ্কর রায় চৌধুরীর পর এই প্রথম আর্মার্ড কোর থেকে কোনো কর্মকর্তা ভারতের সেনাপ্রধান হচ্ছেন। গত তিন দশকের বেশি সময় ধরে পদটিতে মূলত পদাতিক (ইনফ্যান্ট্রি) ও অন্যান্য শাখার কর্মকর্তারাই দায়িত্ব পালন করেছেন।

ধীরাজ শেঠ সামরিক ঐতিহ্যবাহী একটি পরিবারের সদস্য। তার বাবা লেফটেন্যান্ট জেনারেল কৃষ্ণ মোহন (কে এম) শেঠ ভারতীয় সেনাবাহিনীর জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ছিলেন এবং পরে ছত্তিশগড়ের গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

বাংলাদেশ-সংক্রান্ত কোনো নির্দিষ্ট দায়িত্বে ধীরাজ শেঠ সরাসরি যুক্ত না থাকলেও, ভারতের সেনাবাহিনীর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ পদে থাকার কারণে দক্ষিণ এশিয়ার নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং বাংলাদেশ-ভারত সামরিক সম্পর্ক সম্পর্কিত নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের আলোচনায় তার সম্পৃক্ততা ছিল বলে ধারণা করা হয়।

সেনাপ্রধান হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর তার অগ্রাধিকারগুলোর মধ্যে সেনাবাহিনীর আধুনিকায়ন, যুদ্ধ প্রস্তুতি বৃদ্ধি এবং দেশীয় প্রতিরক্ষা প্রযুক্তির ব্যবহার সম্প্রসারণ গুরুত্বপূর্ণ স্থান পাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

আসন বাড়ল মুন্নু মেডিকেল কলেজের
  • ১৪ জুন ২০২৬
নতুন বাজেটে কোন বিশ্ববিদ্যালয় কত বরাদ্দ পেল
  • ১৪ জুন ২০২৬
স্বেচ্ছায় রক্তদানে মিটছে মাত্র ৩০% চাহিদা, ডাটাবেজে জোর বিশ…
  • ১৪ জুন ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর আমন্ত্রণে বাজেট অধিবেশন প্রত্যক্ষ করছেন গুম-…
  • ১৪ জুন ২০২৬
শিবিরের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের অভিযোগে জবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ
  • ১৪ জুন ২০২৬
পোশাক নিয়ে ‘কটাক্ষ’, বিএনপি এমপিকে এক হাত নিলেন নাহিদ
  • ১৪ জুন ২০২৬
×