চীনা রোবট কুকুরকে নিজেদের উদ্ভাবন দাবি করে তোপের মুখে ভারতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৪৮ AM
চীনা রোবটকে নিজেদের বলে দাবি

চীনা রোবটকে নিজেদের বলে দাবি © সংগৃহীত

দিল্লিতে আয়োজিত ভারত মণ্ডপমে ‘ইন্ডিয়া এআই ইমপ্যাক্ট সামিট’-এ চীনের তৈরি একটি রোবটিক কুকুরকে নিজেদের উদ্ভাবন বলে দাবি করে তীব্র বিতর্কের মুখে পড়েছে ভারতের গালগোটিয়াস ইউনিভার্সিটি নামের একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়।

বুধবার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ডিডি নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বিশ্ববিদ্যালয়টির একজন অধ্যাপক ‘ওরিয়ন’ নামের এই রোবটটি তাদের নিজস্ব ‘সেন্টার অব এক্সিলেন্স’-এ তৈরি করা হয়েছে বলে দাবি করেন। এই বক্তব্যের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়ার পর নেটিজেনরা তথ্য-প্রমাণসহ শনাক্ত করেন যে, রোবটটি আসলে চীনের ‘ইউনিট্রি রোবটিকস’ প্রতিষ্ঠানের তৈরি ‘জিও২’ মডেল। বাণিজ্যিকভাবে বাজারজাতকৃত এই রোবটের বাজারমূল্য প্রায় ২ লাখ রুপি থেকে শুরু হয়।

এই ঘটনা জানাজানি হওয়ার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার ঝড় ওঠে এবং বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে সরাসরি অসততার অভিযোগ আনা হয়। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে বুধবার এক বিবৃতির মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ রোবটটি নিজেরা তৈরি করার দাবি অস্বীকার করেছে এবং এই সমালোচনাকে ‘পরিকল্পিত অপপ্রচার’ হিসেবে অভিহিত করেছে। বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, ‘আমরা স্পষ্টভাবে বলতে চাই, শিক্ষার্থীদের এআই প্রোগ্রামিং শেখানো এবং বিশ্বজুড়ে সহজলভ্য বিভিন্ন সরঞ্জাম ও সম্পদ ব্যবহার করে তাদের বাস্তবমুখী দক্ষতা অর্জন ও তা প্রয়োগে সাহায্য করতে আমাদের যে প্রচেষ্টা, এই রোবটিক প্রোগ্রামিং তার একটি অংশ।’

ভাইরাল হওয়া ভিডিওতে থাকা অধ্যাপক নেহা সিং পরবর্তীতে সাংবাদিকদের কাছে দাবি করেন যে তার বক্তব্য ভুলভাবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘হয়তো আমি যা বলতে চেয়েছিলাম, তা স্পষ্টভাবে প্রকাশ করতে পারিনি; অথবা আপনারা আমার কথা ঠিকমতো বুঝতে পারেননি।’ তবে তার এই ব্যাখ্যায় সাধারণ মানুষ বা প্রযুক্তিপ্রেমীরা সন্তুষ্ট হতে পারেননি। বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, এই বিতর্কের জেরে আয়োজক কর্তৃপক্ষ বিশ্ববিদ্যালয়টিকে সম্মেলন থেকে তাদের স্টল সরিয়ে নিতে বলেছে। যদিও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা দাবি করেছেন যে তারা এমন কোনো আনুষ্ঠানিক নির্দেশনা পাননি, তবে সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, বিতর্কের জেরে সংশ্লিষ্ট স্টলের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছে। সেখানে উপস্থিত বিবিসির একজন প্রতিবেদকও জানান, ওই বুথের বাতি নিভিয়ে দেওয়া হয়েছিল এবং সেখানে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোনো কর্মীকে দেখা যায়নি।

এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনাটি সম্মেলনের আয়োজকদের জন্য চরম অস্বস্তিকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছে, কারণ ভিডিওটি স্বয়ং ভারতের তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবের অফিসিয়াল এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট থেকেও শেয়ার করা হয়েছিল। বিতর্ক শুরু হওয়ার পর অবশ্য পোস্টটি দ্রুত সরিয়ে ফেলা হয়। এ বিষয়ে ভারতের তথ্যপ্রযুক্তি সচিব এস কৃষ্ণন মন্তব্য করেছেন যে, এই বিতর্ক যেন সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী অন্যদের কঠোর পরিশ্রম ও সাফল্যকে ম্লান করে না দেয়।

উল্লেখ্য, গত সোমবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই আন্তর্জাতিক সম্মেলনের উদ্বোধন করেন, যার মূল লক্ষ্য ভারতকে বিশ্বব্যাপী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অন্যতম প্রধান কেন্দ্র হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করা। ১০০টিরও বেশি দেশের প্রতিনিধি এবং গুগলের প্রধান নির্বাহী সুন্দর পিচাইয়ের মতো শীর্ষস্থানীয় প্রযুক্তি ব্যক্তিত্বরা এই পাঁচ দিনব্যাপী আয়োজনে অংশ নিচ্ছেন। সম্মেলনের প্রথম দিন অতিরিক্ত ভিড় ও অব্যবস্থাপনার কিছু অভিযোগ থাকলেও আয়োজকরা পরবর্তীতে নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনা জোরদার করেন। তবে গালগোটিয়াস ইউনিভার্সিটির এই রোবট বিতর্ক পুরো আয়োজনের গায়ে একটি নেতিবাচক দাগ ফেলে দিয়েছে।

অফিসার ক্যাডেট নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ নৌবাহিনী, আবেদন শেষ ২৮ …
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
বিএনপিকে ১৭ বছরের জঞ্জাল পরিষ্কার করতে হচ্ছে: এ্যানি
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
বেচেঁ আছেন আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির স্ত্রী
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে অলিম্পিক, আবেদন শেষ ২০ মার্চ
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ছাত্রলীগ করায় ছেলেকে এফিডেভিটের মাধ্যমে ‘ত্যাজ্য’ ঘোষণা বাব…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
বাংলাদেশ সফর বাদ দিয়ে পিএসএলে কোচিং করাবেন নিউজিল্যান্ডের দ…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081