পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে খাদ্য মজুতের নির্দেশ
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ০২ মে ২০২৫, ০৫:১০ PM , আপডেট: ২২ জুন ২০২৫, ০৩:৩২ PM
কাশ্মীর সীমান্তে সামরিক উত্তেজনার জেরে আজাদ জম্মু ও কাশ্মীর (এজেকে) অঞ্চলের বাসিন্দাদের খাদ্য মজুতের নির্দেশ দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) ঘেঁষা ১৩টি নির্বাচনী এলাকায় দুই মাসের জন্য খাদ্য, ওষুধ ও মৌলিক চাহিদার অন্যান্য সামগ্রী সংরক্ষণের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
আজাদ কাশ্মীরের প্রধানমন্ত্রী চৌধুরী আনোয়ার উল হক শুক্রবার (২ মে) স্থানীয় সংসদে এই ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, “অঞ্চলবাসীর জরুরি প্রয়োজন মেটাতে ১ বিলিয়ন রুপির একটি জরুরি তহবিল প্রস্তুত রাখা হয়েছে।”
সরকারি ঘোষণায় আরও বলা হয়, সীমান্তবর্তী সড়কগুলো যাতে যেকোনো পরিস্থিতিতে সচল রাখা যায়, সে লক্ষ্যে সরকারি ও বেসরকারি মালিকানাধীন নির্মাণ যন্ত্রপাতিও মোতায়েন করা হচ্ছে।
সম্প্রতি ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর থেকে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কে ফের উত্তেজনা দেখা দেয়। পাল্টাপাল্টি কূটনৈতিক পদক্ষেপ ও একাধিক সতর্কবার্তার মধ্যে যুদ্ধাবস্থা সৃষ্টির আশঙ্কা বেড়েছে সীমান্ত এলাকার জনগণের মাঝে।
এমন প্রেক্ষাপটে বৃহস্পতিবার (১ মে) আজাদ কাশ্মীর প্রশাসন এক সিদ্ধান্তে প্রায় ১,০০০ ধর্মীয় বিদ্যালয় ১০ দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে।
উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সঙ্কটময় পরিস্থিতিতে পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) চেয়ারম্যান বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের হস্তক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছেন।
স্কাই নিউজ-এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “পেহেলগাম হামলার বিষয়ে স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও ন্যায্য তদন্ত জরুরি। ভারত সরাসরি পাকিস্তানের ওপর দায় চাপিয়ে উত্তেজনা উসকে দিয়েছে।”
বিলাওয়াল সতর্ক করে বলেন, কূটনৈতিক প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলে পরিস্থিতি পূর্ণমাত্রার যুদ্ধে রূপ নিতে পারে এবং এতে গোটা অঞ্চলটি স্থিতিশীলতা হারাবে। তিনি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার উপযুক্ত পরিবেশ তৈরিতে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান।