হিযবুত সদস্য সন্দেহে ঢাবির ৪ শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

২৮ মার্চ ২০২২, ১০:১১ PM
ঢাবির চার শিক্ষার্থী

ঢাবির চার শিক্ষার্থী © সংগৃহীত

নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গি সংগঠন হিযবুত তাহরীরের সদস্য সন্দেহে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) চার শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট। তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের ছাত্র। গতকাল রবিবার তাদের গ্রেপ্তারে রাজধানীর পুরান ঢাকার বংশাল ও লালবাগ এলাকায় অভিযান চালায় সিটিটিসির ইন্টেলিজেন্স অ্যান্ড অ্যানালাইসিস বিভাগ।

গ্রেপ্তার চারজন হলো রেজওয়ান পারভেজ, মেহেদী হাসান বিজয়, নূরে আলম মো. সিহাব উদ্দিন ও আবু আল জিন্নাতুল। রেজওয়ান অ্যাকাউন্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেম বিভাগের ২০১৬ শিক্ষাবর্ষের, মেহেদী একই বিভাগের ২০১৭ শিক্ষাবর্ষ, নূরে আলম বিবিএ ২০১৫ শিক্ষাবর্ষ এবং জিন্নাতুল ইংরেজি বিভাগের ২০১৮ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র।

গ্রেপ্তারের পর তাদের কাছ থেকে মোবাইল ফোন, ল্যাপটপ, হিযবুত তাহরীরের খসড়া সংবিধান, লিফলেট, পোস্টার, দুটি ম্যাগাজিন ও ১০টি প্লাস্টিকের খালি বোতল জব্দ করা হয়েছে। আজ সোমবার চারজনকে আদালতে হাজির করে দু’দিনের রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে।

একই সময়ে লালবাগ থানার আজিমপুরের একটি ফ্ল্যাট থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের ছাত্র আশিকুর রহমানকেও তুলে নেওয়ার অভিযোগ ওঠে। তবে তাকে রোববার সন্ধ্যায় তার বাবা ও শিক্ষকের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়।

সিটিটিসির কর্মকর্তারা বলছেন, আশিকুরের পাশের ফ্ল্যাটেই নিষিদ্ধ হিযবুতের সদস্যরা আস্তানা গেড়েছিল। অভিযানের সময় তথ্য নেওয়ার জন্য আশিকুরকেও আনা হয়। কথা বলার পর তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

ওই অভিযানে অংশ নেওয়া সিটিটিসির ইন্টেলিজেন্স অ্যানালাইসিস বিভাগের সহকারী কমিশনার আরিফুল হোসেইন তুহিন বলেন, তাদের ইন্টেরিম মোবাইল মনিটরিং সেল (আইএমএমসি) সদস্যরা অনলাইন মনিটরিংয়ে জানতে পারেন হিযবুত তাহরীরের সদস্যরা অনলাইন ও অফলাইনে প্রচারণার মাধ্যমে দেশের অখণ্ডতা, সংহতি, জননিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব বিপন্ন করার উদ্দেশ্যে উস্কানিমূলক কর্মকাণ্ড চালাচ্ছে। তারা ১৮ মার্চ অনলাইন সম্মেলনের আয়োজন করে। ওই সম্মেলনকে সফল করার জন্য গোপন আস্তানায় বৈঠক করে। নিজেদের উপস্থিতি জানান দেওয়ার জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও বংশাল থানা এলাকার বিভিন্ন স্থানে উস্কানিমূলক ও উগ্রবাদী পোস্টারিং করেছে।

তিনি আরও বলেন, এসব বিষয় যাচাই করে বংশাল ও আজিমপুর এলাকার দুটি আস্তানায় অভিযান চালিয়ে চারজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। প্রথমে বংশালের আস্তানা থেকে রেজওয়ানকে গ্রেপ্তার করা হয়। এরপর লালবাগের আজিমপুর এলাকা থেকে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তারা হিযবুতের সক্রিয় সদস্য বলে স্বীকার করেছে।

ওয়ার্ল্ড ভিশন নিয়োগ দেবে মিল অফিসার, আবেদন শেষ ২৩ এপ্রিল
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
বাগেরহাটে শুরু এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা, কেন্দ্রে কড়া নিরাপত্…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
মনোনয়নপত্র জমা দিলেন জামায়াত জোটের ১৩ নারী প্রার্থী
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
১৯তম শিক্ষক নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবে না এনটিআরসিএ
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
মেহেরপুরে ১৬ কেন্দ্রে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু, পরীক্ষার…
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬
এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
  • ২১ এপ্রিল ২০২৬