শাবিপ্রবির গবেষণাখাতে বরাদ্দ বেড়েছে প্রায় ৪৩ শতাংশ

১২ জুলাই ২০২১, ০৬:৪৫ PM
শাবিপ্রবির গবেষণাখাতে বরাদ্দ বেড়েছে প্রায় ৪৩ শতাংশ

শাবিপ্রবির গবেষণাখাতে বরাদ্দ বেড়েছে প্রায় ৪৩ শতাংশ © ফাইল ফটো

গবেষণাখাতে ৪৩ শতাংশ বরাদ্দ বৃদ্ধিসহ ২০২১-২২ অর্থবছরের সর্বমোট ১৪৯ কোটি ৮৯ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়। তবে গতবছরের তুলনায় এ বছর বরাদ্দ কমেছে ১কোটি ৪৪ লাখ টাকা। সোমবার (১২ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

আগামী একবছরের জন্য বাজেটে বেতন-ভাতাদি খাতে ৯২ কোটি ৬০ লাখ টাকা, পণ্য ও সেবা খাতে ৩৪ কোটি ৬০ লাখ, গবেষণা খাতে ৬ কোটি, যানবাহন খাতে ১কোটি ৭৯ লাখ, পেনশন খাতে ৩ কোটি ৫২ লাখ, যন্ত্রপাতি ও তথ্য যোগাযোগ প্রযুক্তি খাতে ৯ কোটি ৯৬ লাখ, অন্যান্য অনুদান ও মুলধন খাতে ১ কোটি ৪২ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, গবেষণার ক্ষেত্রে ২০২০ সালে দেশের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে শীর্ষস্থান দখল করেছিল শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি)। ২০২০ সালে গবেষণা নিবন্ধসহ ৮ হাজার ১৪০টি বৈজ্ঞানিক ডকুমেন্টস প্রকাশ করেছে বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো। প্রকাশের ক্ষেত্রে দেশের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে শীর্ষে অবস্থান ছিলো শাবিপ্রবির।

আজ রাজধানীর যেসব সড়ক এড়িয়ে চলতে হবে
  • ১২ মার্চ ২০২৬
স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গ্রেপ্তার করায় র‍্যাবের ওপর হামলা,…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি দেওয়ার নামে যশোরে সক্রিয় প্রতারকচক্র
  • ১২ মার্চ ২০২৬
গাজীপুরে ট্রান্সফরমার বিস্ফোরণে অগ্নিকাণ্ড, দগ্ধ ৩
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ঢাবির এফ রহমান হল সংসদের উদ্যোগে সম্প্রীতির সেহেরি ভোজ
  • ১২ মার্চ ২০২৬
৩ শর্তে যুদ্ধ থামাতে রাজি ইরান
  • ১২ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081