ঢামেকে কাতরাচ্ছেন ভূমিকম্পে আহত ৩ ঢাবি শিক্ষার্থীসহ পাঁচজন

২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৭ PM , আপডেট: ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৭ PM
ঢামেকে চিকিৎসাধীন ঢাবির তিন শিক্ষার্থী

ঢামেকে চিকিৎসাধীন ঢাবির তিন শিক্ষার্থী © টিডিসি ফটো

রাজধানী ঢাকায় শুক্রবার (২১ নভেম্বর) ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার পর শনিবারও আরও তিনটি মৃদু ভূমিকম্পে নগরবাসী আতঙ্কিত হয়েছে। বিভিন্ন জায়গায় ক্ষয়ক্ষতিও হয়েছে। ভূমিকম্পের ধাক্কায় গুরুতর আহত হয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ৩ শিক্ষার্থী বর্তমানে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন।

হাসপাতালের জরুরি বিভাগ জানায়, এছাড়া আইসিইউতে চিকিৎসাধানীন আছেন মগবাজার মীরেরবাগ এলাকার রিকশা চালক। তিনি এখনও অজ্ঞান অবস্থায় রয়েছেন এবং তার অবস্থা আশঙ্কাজনক। খিলগাঁও চৌধুরীপাড়ার এক গাড়িচালকও আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন।

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগের আবাসিক চিকিৎসক ডা. মোস্তাক আহমেদ দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, শুক্রবার ভূমিকম্পের ঘটনায় ভবন থেকে লাফ ও মাথায় ইট পড়ে আহত পাঁচজন ভর্তি রয়েছে। এর মধ্যে তিনজন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী। তারা হলের ভবন থেকে লাফিয়ে পড়ে আহত হয়েছেন। এর মধ্যে মহসিন হলের তানভীর আহমেদ(২৫) চারতলা থেকে লাফিয়ে নিচে পড়েন। এতে তার ডান হাত, ডান পা ভেঙে যায় এবং ডান চোখ ও কপালে আঘাত লাগে। সূর্য সেন হলের জাহিদুর রহমান আশিক (২২) দুই তলা থেকে লাফিয়ে পড়েন। এতে তার বাম পা ভেঙে যায়। জিয়া হলের নুরুল হুদা (২০) চারতলা থেকে লাফিয়ে পড়ে আহত হন। এতে তার ডান পা ভেঙে যায়।

আরও পড়ুন: প্রাথমিক বিদ্যালয় বন্ধের সুযোগ নেই: গণশিক্ষা উপদেষ্টা

ডা. মোস্তাক আরও জানান, এছাড়া হাসপাতালের আইসিইউতে আছেন মগবাজার মীরেরবাগ এলাকার রিকশা চালক আবু বকর সিদ্দিক(৫৫)। তার মাথায় গুরুতর আঘাত রয়েছে। তিনি এখনও অজ্ঞান অবস্থায় রয়েছেন। তার অবস্থা আশঙ্কাজনক। এবং খিলগাঁও চৌধুরী পাড়ার গাড়ি চালক হারুন অর রশীদ (৫৫)। তার মাধার বামপাশ ও বাম পাজরের হাড় ভেঙে গেছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আহত শিক্ষার্থী অর্থনীতি বিভাগের ২৪-২৫ ১ম বর্ষের শিক্ষার্থী নুরুল হুদা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, তিনি জিয়া হলের চারতলায় থাকেন। ঢাবির অর্থনীতি বিভাগে পড়াশোনা করেন। শুক্রবার সকালে হলের ভেতর পড়ার টেবিলে বসা ছিলেন। ভূমিকম্পের কম্পন শুরু হলে চারতলা থেকে দৌড়ে নামতে গিয়ে দোতলায় এসে নিচে লাফিয়ে পড়েন। এতে তার ডান পা ভেঙে যায়। পরে অন্য শিক্ষার্থীরা তাকে হাসপাতালে নিয়ে আসেন।

সূর্য সেন হলে আহত শিক্ষার্থী জাহিদুর রহমান আশিক দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, তিনি সূর্য সেন হলে থাকেন। ঢাবির ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম ২০২১-২২ সেশনের চতুর্থ বর্ষের ছাত্র। ভূমিকম্পের সময় কম্পন শুরু হলে ছাদের আস্তর খুলে পড়তে থাকে। তাই দেখে প্যানিকড হয়ে দৌড়ে বের হওয়ার সময় চশমা খুলে গেলে ঝাপসা দেখি। পরে নিচতলার রেলিং টপকাতে গিয়ে পায়ের তালু আটকে হাঁটু আগে পড়ে যায়।

ঢাবির মহসিন হলের অর্থনীতি বিভাগের ১৯-২০ সেশনের স্নাতকোত্তর অধ্যয়নরত তানভীর আহমেদ(২৫) দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, তিনি ভূমিকম্পের সময় চারতলা থেকে দ্রুত নামতে গিয়ে প্রথমে জানালার পাশের কার্নিশ বেয়ে তিন তলায় আসেন। তিন তলা থেকে নিচে নামার সময় বাড়তি সানসিটের কোণা চোখে ও মাথায় আঘাত লাগে। সে সময় সেন্স হারিয়ে নিচে পড়ে যান। এতে তার ডান হাত, ডান পা ভেঙে যায় এবং ডান চোখ ও কপালে আঘাত লাগে।

আহত গাড়ি চালক হারুন অর রশীদের ছেলে শাহনেওয়াজ সজিব দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, তাদের বাড়ি কুমিল্লা মনোহরগঞ্জ উপজেলার বড় কেশতলা গ্রামে। তার বাবা খিলগাঁও চৌধুরীপাড়া মাটি মসজিদ এলাকায় একটি টিনশেড মেসে ভাড়া থাকেন। তার বাবা এনভয় গ্রুপের গাড়িচালক ছিলেন। ডিউটি শেষ করে বাসায় এসে বিশ্রাম নিচ্ছিলেন তার বাবা। এসময় ভূমিকম্প হয়, এতে পাশের ছয়তলা থেকে দেয়াল ধ্বসে পরে টিনসহ তার শরীরের উপরে পড়ে। এতে তিনি গুরুতর আহত হন। পরে এলাকার লোকজন তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে আসে। ছেলে শাহনেওয়াজ সজিব বলেন, তিনি ঢাকা কলেজের মেটামেটিক্স ২য় বর্ষের ছাত্র, তার ছোট একভাই হাফিজি পড়ে কুমিল্লাতে একটি মাদ্রাসায় নবম শ্রেণিতে পড়ে। বাকি দুই ভাই ছোট।

`আগে ঈদের মাঠে যাওয়াও ছিল এক ধরনের নির্মল আনন্দ'
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেড় বছরে দুজন ভাই পেয়েছি, দুই প্রোভিসিকে রাবির সাবেক ভিসি
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দুই টাকায় ৫০০ পরিবারকে শিক্ষার্থী সহযোগিতা সংগঠনের ঈদ উপহার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
শেষ ৩ ঘণ্টায় কী ঘটেছিল শামস সুমনের সঙ্গে?
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সাতক্ষীরায় সংসদের পর উপজেলা নির্বাচনেও একচ্ছত্র আধিপত্য চায়…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
রাবি ক্যাম্পাসেই ঈদ তিন শতাধিক শিক্ষার্থীর, থাকছে বিশেষ উপহ…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence