ডাকসু নির্বাচন

শিক্ষার্থীদের পরিচালিত ফেসবুকের একাধিক গ্রুপ-পেজ বন্ধে সরকারকে অনুরোধ ঢাবি প্রশাসনের

২৪ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৪৯ PM , আপডেট: ২৫ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪৮ PM
 ডাকসু ভবন

ডাকসু ভবন © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন-২০২৫ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন এবং সাইবার বুলিং প্রতিরোধে প্রশাসন কঠোর অবস্থান গ্রহণ করেছে। এ লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যান বরাবর চিঠি পাঠিয়েছে, যেখানে ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় নিরাপত্তা মঞ্চ’, ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ-১’ ও ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ-২’ সহ কিছু চিহ্নিত অনলাইন পেজ অবিলম্বে বন্ধ করে আগামী ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তা বন্ধ রাখার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

এছাড়া, গ্রিন ফিউচার ফাউন্ডেশন কর্তৃক ক্যাম্পাসে পরিচালিত বিভিন্ন সেবা ও শাটল সার্ভিস নির্বাচনে প্রভাব ফেলতে পারে বিবেচনায় এনে সংগঠনটির সকল কার্যক্রম আগামী ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্তও গ্রহণ করা হয়েছে।

প্রার্থীদের প্রচারণা সংক্রান্ত বিষয়ে প্রশাসন জানিয়েছে, হল ও ক্যাম্পাসে ইতোমধ্যে টানানো সব বিলবোর্ড, ব্যানার সরিয়ে ফেলা হবে। একইসঙ্গে, কোনো প্রার্থী বা সংশ্লিষ্ট পক্ষ স্বপ্রণোদিত হয়ে সেবামূলক কর্মকাণ্ড, উপঢৌকন বিতরণ, আপ্যায়ন বা আর্থিক সহযোগিতা করতে পারবেন না। এসব কর্মসূচি নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন হিসেবে বিবেচিত হবে।

আরও পড়ুন: জাকসুতে একমাত্র বিদেশি শিক্ষার্থী হিসাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা কে এ আবিদ খান?

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আরও জানিয়েছে, প্রার্থীরা ২৫ আগস্ট পর্যন্ত ক্যাম্পাস বা হলে কোনো ধরনের প্রচার চালাতে পারবেন না। ২৬ আগস্ট থেকে ৭ সেপ্টেম্বর রাত ১১টা পর্যন্ত নির্ধারিত সময় অনুযায়ী ব্যক্তি বা সংগঠনের পরিচয়ে প্রচারণা চালানো যাবে। তবে এ সময়েও সামাজিক, আর্থিক বা সেবামূলক সহযোগিতা, মজলিশ-মাহফিল আয়োজন, কিংবা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান বা প্রাঙ্গণে প্রচার সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ থাকবে।

প্রশাসন স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, এসব বিধিনিষেধ লঙ্ঘন করলে তা ‘নির্বাচনী আচরণবিধিমালা’র ধারা-১৭ অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হবে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রেল-সড়ক অবরোধ, ঢাকা-চট্টগ্রাম ও সিলেটের ট্র…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
হবিগঞ্জে কাভার্ড ভ্যান-সিএনজি সংঘর্ষে শিশুসহ নিহত ২
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
নবম শিক্ষক নিয়োগে সিলেবাসে আসছে বড় পরিবর্তন, পরীক্ষা তিন ধা…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
অন্ধকার হলেই ভূতের ভয় কি শুধু মনেই, আতঙ্কে শরীরে কী কী পরিব…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
ভয় পেলেই কি ফোবিয়া? বুঝবেন যেভাবে
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
ব্যাংক-জিমেইলসহ বিভিন্ন অ্যাকাউন্টের তথ্য চুরি করতে পারে নত…
  • ০৮ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950