বন্ধ ঢাবি ক্যাম্পাসে ক্ষুধার্ত বিড়ালদের পাশে মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ 

০৮ জুন ২০২৫, ০৪:০২ PM , আপডেট: ১০ জুন ২০২৫, ০৬:২৩ PM
ক্ষুধার্ত বিড়ালদের পাশে মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ 

ক্ষুধার্ত বিড়ালদের পাশে মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ  © টিডিসি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে থাকা কুকুর, বিড়ালসহ অন্যান্য প্রাণীগুলো সাধারণত শিক্ষার্থী ও কর্মচারীদের থেকে খাবার খেয়ে বেঁচে থাকে। ঈদ উল আজহার দীর্ঘ ছুটির কারণে খাবারের অভাবে তারা দুর্ভোগে পড়েছে। বন্ধ ক্যাম্পাসে এসব প্রাণীর জন্য খাবার ও চিকিৎসাসেবা নিয়ে এগিয়ে এসেছেন জুলাই ঐক্যের সংগঠক এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ।

রবিবার (৮ জুন) মুসাদ্দিক ও তার টিমের সদস্যরা সকাল থেকে আবাসিক হল ও ক্যাম্পাসের বিভিন্ন স্থানে ঘুরে ঘুরে কুকুর বিড়ালসহ অন্যান্য প্রাণীদের জন্য খাবার সরবরাহ করছে। 

সমাজকল্যাণ বিভাগের শিক্ষার্থী আমিন আহসান বলেন, সাধারণত ছুটির সময়টা ক্যাম্পাসের প্রাণীগুলোর জন্য সবচেয়ে বেশি কষ্টকর। খাবারের অভাবে রুগ্ন হয়ে যায়, ছুটি শেষে মানুষের সাক্ষাৎ পেলে দৌঁড়ে চলে আসে কিছু খাওয়ার জন্য। সেই ভাবনা থেকেই ক্যাম্পাসের বিভিন্ন হলের বিড়ালগুলোর জন্য আমাদের সাধ্যমত এই ছোট্ট উদ্যোগ। যেহেতু, কুরবানীর ঈদ এবং বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনগুলো ক্যাম্পাসে গরু কুরবানী করেছে, এজন্য শুধুমাত্র হল ও ক্যাম্পাসের বিড়ালগুলোর জন্য এটুকু করা। 

এ বিষয়ে মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ বলেন, আমরা প্রতিবছরই ঈদের ছুটি থেকে ফিরে এসে দেখি অনাহারে অনেক বিড়ালের মৃত্যু হয়েছে। আর বেঁচে থাকা বিড়ালগুলোও অনাহারে কঙ্কালসার হয়ে যায়। এসব বিষয় আমাকে খুব পীড়ন করে প্রতিবারই। তাই এবার সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আমি আমার সাধ্য অনুযায়ী বিড়ালগুলোকে খাদ্য সরবরাহ করবো। সেই ধারাবাহিকতায় প্রাথমিকভাবে ইতোমধ্যেই প্রায় শতাধিক বিড়ালের খাদ্য সরবরাহ করতে সক্ষম হয়েছি। আমরা আমাদের এই প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখব। 

তিনি আরও বলেন,  বিড়ালগুলোর বিশেষ করে শিশু বিড়ালগুলোর মায়াবী করুণ চাহুনি আমাকে অনেক বেশি পীড়া দেয়। ক্ষুধার্ত বিড়ালগুলো যখন গোগ্রাসে খাবার গ্রহণ করছিল তখন আপ্লূত হয়ে উঠছিলাম, এই অনুভূতি সত্যিই অনেক আনন্দের। 

দেশের প্রত্যেক সেক্টরে নারীরা কাজ করবেন : জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের কোনো জেলায় মেডিকেল কলেজবিহীন থাকবে না : জামায়াত আমির
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সাবেক উপদেষ্টা মাহফুজের ভাই শাপলা কলি, ধানের শীষে গণসংযোগে …
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ধানের শীষ জয়ী হলে দেশে গণতন্ত্র জয়ী হয় : মঈন খান
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
সরস্বতী পূজায় ৪০ মন্ডপে জবি ছাত্রদলের উপহার প্রদান
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির বি ও সি ইউনিটে শততম নুহা—জাবি ও শাবিতে পজিশন ৫০-এর নি…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬