ঢাবির সাবেক অধ্যাপক মুহিবুর রহমান আর নেই

৩০ মার্চ ২০২৫, ০৭:২২ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১২:২১ PM
অধ্যাপক ড. মুহিবুর রহমান

অধ্যাপক ড. মুহিবুর রহমান © ফাইল ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রসায়ন বিভাগের সাবেক বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মহিবুর রহমান মারা গেছেন। ইন্না লিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজিউন। আজ রবিবার (৩০ মার্চ) সকাল ৭টার দিকে ঢাকা ইউনাইটেড হাসপাতালে ৮১ বছর বয়সে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী ও চার কন্যাসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে যান। মরহুমকে আজ বাদ জোহর ঢাকার বনানীনে জানাযা শেষে দাফন করা হয়।

অধ্যাপক ড. মুহিবুর রহমান ১৯৬৬ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগে প্রভাষক পদে যোগদান করে তার কর্মজীবন শুরু করেন এবং ২০১০ সালের ৩০ জুন অবসর গ্রহণ করেন। তার রাসায়নিক বিষয়ে উচ্চ মাধ্যমিক শ্রেণির জন্য রচিত ‘উচ্চ মাধ্যমিক রসায়ন’ নামের একটি পাঠ্য বইও রয়েছে। 
 
সিলেটের জকিগঞ্জ ইউনিয়নের মানিকপুর গ্রামে ১৯৪৪ সালের ২ জানুয়ারি মুহিবুর রহমান জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা মরহুম হাজী মমতাজ আলী তৎকালীন ব্রিটিশ সরকারের অধীনে ডাক বিভাগে চাকুরী করেন এবং পোস্টমাস্টার হিসেবে অবসর গ্রহণ করেন। ছয় ভাইয়ের মধ্যে তিনি ছিলেন সর্বকনিষ্ঠ।  
 
এদিকে তার মৃত্যুতে গভীর শোক ও শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উচ্চতর বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রে পরিচালক অধ্যাপক ড. আমিনুল ইসলাম তালুকদার। আজ এক শোক সংবাদে তিনি বলেন, উচ্চতর বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রের সাবেক পরিচালক ও রসায়ন বিভাগের সাবেক অধ্যাপক ড. মো. মুহিবুর রহমান আজ সকালে রাজধানীর ইউনাইটেড হাসপাতালে ইন্তেকাল করেন। উচ্চতর বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্র পরিবারের পক্ষ থেকে মরহুমের আত্মার মাগফিরাত কামনা করছি এবং শোক সন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করছি। 

প্রশাসনকে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় কাজের আহ্বান জানিয়ে এমপি— …
  • ৩০ জুলাই ২০২৬
মাদক কারবারির জন্য ৫ পুলিশকে দিতে হয় মাসোহারা, ফোনে মিলল যো…
  • ৩০ জুলাই ২০২৬
সিলেটে এনসিপির পদযাত্রা ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার, ৫ উপজেলায় বি…
  • ৩০ জুলাই ২০২৬
১৫০ বছর পূর্তি উদ্‌যাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছে রাজশাহী কলেজ
  • ৩০ জুলাই ২০২৬
২ মাস আগে ফেসবুকে পরিচয়, লিজাকে বিয়ে করতে চীন থেকে উড়ে এলেন…
  • ৩০ জুলাই ২০২৬
বিএম কলেজের হলে একদিনে ২ বার খসে পড়ল ছাদের পলেস্তারা, অল্পে…
  • ৩০ জুলাই ২০২৬