জাবিতে ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ‘প্রোডাক্টিভ রমাদান’

২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৯ AM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৪:৫৩ PM
জাবিতে ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ‘প্রোডাক্টিভ রমাদান’

জাবিতে ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ‘প্রোডাক্টিভ রমাদান’ © সংগৃহীত

আসন্ন পবিত্র রমজানের প্রস্তুতি উপলক্ষ্যে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) শাখা ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে আয়োজিত হয়েছে ‘প্রোডাক্টি রমাদান’ শীর্ষক সেমিনার।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) মাগরিবের নামাযের পর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে আমন্ত্রিত আলোচক হিসেবে ছিলেন প্রখ্যাত তাফসিরকারক ও মিডিয়া ব্যক্তিত্ব মাওলানা ইয়াহিয়া তাকী। 

আমন্ত্রিত অতিথি এসময় উপস্থিত শ্রোতাদের উদ্দেশ্যে রমজানের প্রস্তুতি এবং তাৎপর্য বিষয়ক আলোচনা করেন। তিনি বলেন, ‘রোজা কেবল উপবাস থাকা নয় বরং পানাহার, কামাচার এবং পাপাচার এই তিনটি বিষয় একত্রে পরিত্যাগের নাম রোজা।’

তিনি উপস্থিত সবাইকে রমাজানে দান-সদাকা, রোজাদারকে ইফতার করানো এবং পিতা মাতার সাথে সদাচরণের উপদেশ দেন। 

আয়োজনের বিষয়ে ইসলামি ছাত্র শিবিরের জাবি শাখার সভাপতি মুহিবুর রহমান মুহিব বলেন, ‘রমজান  রহমত -বরকত এবং নাজাতের মাস। কিন্তু এর যথাযথ শিক্ষা এবং প্রস্তুতির অভাবে আমরা এই মাস থেকে পরিপূর্ণ ফায়দা নিতে পারি না। তাই ইসলামি ছাত্র শিবির জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেবল দলীয় কার্যক্রম নয় বরং সবার শিক্ষাগ্রহণের উদ্দ্যেশে এ আয়োজন করেছে।’

সেমিনারে শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি ক্যাম্পাসের অন্যান্য অংশজনেরাও অংশগ্রহণ করেন। এবং নারীদের জন্যেও ছিলো আলোচনা শোনার উপযুক্ত পরিবেশ। 

মার্কিন বাণিজ্যচুক্তিসহ অসম বৈদেশিক চুক্তি বাতিলের দাবি, প্…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
বর্ণিল আয়োজনে আইএসইউতে নবীনবরণ, নতুনদের পদচারণায় উৎসবের আমেজ
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এখন অমানুষদের জায়গা: বিএনপির এমপি ফজলুর …
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
বিশ্বজুড়ে বাড়ছে তাপমাত্রা, গর্ভবতী নারীদের বড় দুঃসংবাদ দিলে…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক পদে প্রার্থী ৭ জন, কে কো…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬
গার্মেন্টস শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি ৩২ হাজার টাকা নির্ধারণের…
  • ৩০ অক্টোবর ২০২৬