চবি পোষ্য কোটা: আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ছাত্রদলের সংহতি

০৪ জানুয়ারি ২০২৫, ০৩:২১ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:১৩ PM
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) পোষ্য কোটা বাতিল, চাকসু নির্বাচনসহ শিক্ষার্থীদের ৯ দফা দাবির সাথে একাত্মতা পোষণ করেছে চবি শাখা ছাত্রদল। শনিবার (৪ জানুয়ারি) শাখা ছাত্রদলের সভাপতি আলাউদ্দীন মহসিন ও সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।  

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, 'গত ২৯ ডিসেম্বর থেকে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে পৌষ্য কোটা বাতিল, ভর্তি আবেদন ফি কমানোসহ ৯ দফা দাবিতে শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করে আসছে। প্রশাসনের সাথে শিক্ষার্থীরা বৈঠক করলেও চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত এখনো আসেনি। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল মনে করে শিক্ষার্থীদের ৯ দফা দাবি যৌক্তিক ও প্রাসঙ্গিক।' 

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, 'জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের পক্ষে নানা কাজ করে যাচ্ছে। প্রশাসনের কাছে শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশাও অনেক। তাই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো বাস্তবায়নের উদ্যোগ গ্রহণ করলে শিক্ষার্থী ও প্রশাসনের মধ্যে আরো আস্থা ও মেলবন্ধন স্থাপিত হবে। চবি ছাত্রদল শিক্ষার্থীদের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট যে কোনো দাবির পক্ষে কাজ করে যাবে।'   

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো- ভর্তি পরীক্ষার আবেদন ফি ২০০ টাকা করতে হবে, পোষ্য কোটাসহ সব ধরনের অযৌক্তিক কোটা বাতিল করতে হবে, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য স্বাস্থ্যবীমা চালু করতে হবে, শিক্ষার্থীদের আর্থিক অবস্থা, বাড়ির দূরত্ব এবং মেধার ভিত্তিতে বন্ধ হলগুলোতে আসন বরাদ্দ ও অতিদ্রুত নতুন দুইটি হল নির্মাণ করতে হবে এবং কটেজের শিক্ষার্থীদেরও হলের মেসে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

এছাড়া ক্যাম্পাসে ক্রিয়াশীল এক্সট্রা কারিকুলার সংগঠনসমূহকে অফিস বরাদ্দ দেওয়া, অনতিবিলম্বে টিএসসি নির্মাণ করা, অতি দ্রুত চাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন, প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে প্রাতিষ্ঠানিক ই-মেইল প্রদান ও অনলাইনে রেজাল্ট প্রকাশসহ যাবতীয় কর্মকাণ্ড অনলাইনভিত্তিক করা ও সম্প্রতি ঘটে যাওয়া গুপ্ত হামলার সুষ্ঠু বিচার এবং ক্যাম্পাসে ও শাটল ট্রেনে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। 

তেরো বছরের মায়ের কোলে সাত মাসের শিশু, ভাইরাল ঘটনার নেপথ্যে …
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
আর্জেন্টিনা দলের তীব্র সমালোচনা করলেন দেশটির প্রেসিডেন্ট হা…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
উয়েফার সঙ্গে বিরোধের মুখে বিতর্কিত প্রকল্প থেকে সরে দাঁড়াল …
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
বেনজীর আহমেদকে দেশে ফেরাতে কতদিন লাগবে?
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
‘পরিবর্তনের চাবিকাঠি নাগরিকদের হাতেই’—ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্স…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
চব্বিশের ৪ অগাস্ট এক থানায় ১৫ জন পুলিশ হত্যার পর কী হয়েছে?
  • ০১ আগস্ট ২০২৬