ঢাবি শিক্ষকদের ওভারসিস বৃত্তির নামকরণ আগের নামে ফিরছে, বাদ বঙ্গবন্ধু

১৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৪:৫০ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৫ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় লোগো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় লোগো © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষা ও গবেষণার গুণগত মানোন্নয়নের লক্ষ্যে শিক্ষকদের বিদেশে উচ্চ শিক্ষার্থে ‘বঙ্গবন্ধু ওভারসিস স্কলারশিপ’ বৃত্তি থেকে ‘বঙ্গবন্ধু’ শব্দটি বাদ দিয়ে পুনরায় ‘ওভারসিস স্কলারশিপ’ নামকরণ করা হয়েছে। এর আগে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ‘ওভারসিস স্কলারশিপ’ এর নাম পরিবর্তন করে ‘বঙ্গবন্ধু ওভারসিস স্কলারশিপ’ করা হয়েছিল। 

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মুনসী শামস উদ্দিন আহম্মদ। তিনি বলেন, স্কলারশিপটির নামকরণ আগের নামে করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। যতটুকু মনে পড়ে সিন্ডিকেটে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। এখন থেকে সেটির নাম হবে ওভারসিজ স্কলারশিপ।

প্রসঙ্গত, ‘ওভারসিস স্কলারশিপ’ বৃত্তির আওতায় এশিয়া, ইউরোপ, আমেরিকা, অস্ট্রেলিয়া ও আফ্রিকার দেশসমূহের বিশ্ববিদ্যালয়, উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নের সুযোগ রয়েছে। এই বৃত্তি শুধুমাত্র শর্ত পূরণকারী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভাষক, সহকারী অধ্যাপক ও সহযোগী অধ্যাপকদের জন্য প্রযোজ্য।

এনসিপিতে যোগ দেওয়া নিয়ে যা বললেন ইসহাক
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনার হচ্ছেন বিজেপি নেতা দিনেশ ত্রিবেদী!
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
২০ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল পুনঃনিরীক্ষণের সুযোগ…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলায় ৮ শিশুসহ নিহত ৯
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
দুপুরের মধ্যে তিন অঞ্চলে ৮০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি বন্ধ করতে আমিরের সেক্রিফাইস স্মরণীয় …
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬