টানা পঞ্চম দিনের মতো কোটা সংস্কার আন্দোলনে রাবি শিক্ষার্থীরা

০৯ জুলাই ২০২৪, ০৪:৫১ PM , আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫, ১১:৪৭ AM
শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি

শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি © টিডিসি ফটো

কোটা পদ্ধতির সংস্কার ও মেধাভিত্তিক নিয়োগের পরিপত্র বহাল রাখার দাবিতে টানা পঞ্চম দিনের মতো বিক্ষোভ মিছিল ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (৯ জুলাই) বিকেল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যারিস রোডে এই কর্মসূচি পালন করেন তারা।

সারাদেশের সাথে সমন্বয় করে দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন করে যাবেন বলে জানান তারা। এসময় প্রতিবাদ স্বরূপ রাস্তায় বসে বই পড়তে দেখা যায় শিক্ষার্থীদের।

এসময় আন্দোলনের প্রধান সংগঠক আমানুল্লাহ আমান বলেন, যদি সরকারি চাকরিতে কোটা বহাল রাখা হয় তাহলে রাষ্ট্রকে ধ্বংস করার জন্য বহিঃশত্রুর দরকার হবে না; আমরা নিজেরাই নিজেদের দেশ ধ্বংস করব আগামী ১০ বছরের মধ্যে। এই রাষ্ট্রকে বিনির্মাণে ছাত্রসমাজ রাজপথে থাকবে। কোনো রকম হুমকি, হলে তালা, বাইক শোডাউন আমাদের দমিয়ে রাখতে পারবে না।

আরেক শিক্ষার্থী রেজাউন রাজিব বলেন, আদিবাসীরাও অনেক এগিয়ে গেছে। তারাও অনেক ভালো ভালো চাকরি করছে। আমরা কোনোভাবেই তাদেরকে অনগ্রসর জাতি বলতে পারি না। আবার মেয়েদেরকে অনগ্রসর বলা হচ্ছে। তারা কেন এটা বলে এটা আমার মাথায় আসে না। আমরা আগামী দিন রাজশাহী মেডিকেল কলেজ, বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় ও রুয়েটের সাথে একত্রিত হয়ে আন্দোলনে নামব।

 
ঢাবির ছাত্রাবাসের সামনে গুলিতে নিহত ব্যক্তির পরিচয় জানা গেল
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
বুটেক্স স্টেশনারিতে জায়গা স্বল্পতা: ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
শেকৃবিতে ভর্তি শেষে এখনও ফাঁকা ২৯১ আসন
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে আসা তরুণের এক বছরের কারাদণ্ড
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
লিমন-বৃষ্টির দেহাবশেষ দেশে আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে: পররাষ্ট…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬
বজ্রপাতে নয়, গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করেছেন মাদ্রাসা ছাত্র…
  • ২৮ এপ্রিল ২০২৬