যৌন হয়রানির অভিযোগ, জাবি শিক্ষক জনির বিরুদ্ধে স্ট্রাকচার্ড কমিটি গঠন 

১০ আগস্ট ২০২৩, ০৯:৪৭ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৬ AM
জাবি শিক্ষক মাহমুদুর রহমান জনি

জাবি শিক্ষক মাহমুদুর রহমান জনি © ফাইল ছবি

যৌন হয়রানিতে অভিযুক্ত জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) শিক্ষক মাহমুদুর রহমান জনির বিরুদ্ধে স্ট্রাকচার্ড কমিটি গঠন করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতি-নির্ধারনী ফোরামে তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ ক্ষতিয়ে দেখতে এ কমিটি করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) সন্ধ্যায় উপাচার্য অধ্যাপক নূরুল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। নাম না প্রকাশ করার শর্তে এক সিন্ডিকেট সদস্য দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

তিনি জানিয়েছেন, এ বিষয়ে পূর্বে গঠিত তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনের ওপর আজকের সিন্ডিকেট সভায় আলোচনা হয়েছে। আলোচনার প্রেক্ষিতে স্ট্রাকচার্ড কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের দক্ষতা ও শৃঙ্খলা অধ্যাদেশ অনুযায়ী স্ট্রাকচার্ড কমিটি ৬ সদস্য বিশিষ্ট হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সভাপতি ও রেজিস্ট্রার সদস্য সচিব হিসেবে থাকেন। 

এছাড়াও নিয়ম অনুযায়ী অন্যান্যদের মধ্যে থাকবেন জীববিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক নুহু আলম, পাবলিক হেলথ এন্ড ইনফরমেটিকস বিভাগের সভাপতি মাহফুজা মোবারক, সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক লায়েক সাজ্জাদ এন্দেল্লাহ ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক আশরাফ-উল আলম।

এর আগে বিগত ২০১৮ সালে বিশ্ববিদ্যালয়ের পাবলিক হেলথ অ্যান্ড ইনফরমেটিক্স বিভাগে নিয়োগ পাওয়া শিক্ষক মাহমুদুর রহমান জনি ২০১২ সালে জাবি ছাত্রলীগের সভাপতি ছিলেন। তার বিরুদ্ধে রয়েছে একাধিক নারীর সঙ্গে ‘অনৈতিক’ সম্পর্ক স্থাপনের অভিযোগ।

২০২২ সালের নভেম্বর মাসে একই ডিপার্টমেন্টের ৪২তম ব্যাচের ছাত্রী ও সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত এক নারী শিক্ষকের সঙ্গে অফিসকক্ষে তোলা তার অন্তরঙ্গ একটি ছবি ফাঁস হয়। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোর দেয়ালে পোস্টারিং করা হয়। 

এরপর জনির বিচারের দাবিতে আন্দোলন করে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের একাংশ। পরে গত ৩১ জানুয়ারির মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়ে কমিটি গঠন করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। কমিটির রিপোর্ট পূর্ণাঙ্গ হয়নি মর্মে পুনরায় স্পষ্টীকরণ কমিটি গঠন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

চলতি বছর জানুয়ারিতেও একই বিভাগের ৪৩ ব্যাচের আরেক ছাত্রীকে বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে জনির পক্ষে ‘দায়মুক্তি’ পত্র লেখানোর অভিযোগ ওঠে।

সবশেষ ৯ ফেব্রুয়ারি অভিযোগের ঘটনায় সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত সাপেক্ষে জড়িত শিক্ষকের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়ে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান বরাবর স্মারকলিপি দেয় বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ।

বিএনপির হামলায় জামায়াত নেতা খুন, প্রতিবাদে বিক্ষোভের ডাক ডা…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
কারিগরি শিক্ষায় জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ প্রতিষ্ঠান প্রধান ড. …
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
স্বাধীনতাবিরোধী দল ধোঁকা দিয়ে ভোট নিয়ে উন্নয়নকে ব্যাহত করছ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ফিলিপ সি. জেসাপ আন্তর্জাতিক মুট কোর্টে টানা দ্বিতীয়বার সেরা…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ভাতা নয়, কর্মসংস্থানই যুবসমাজের প্রকৃত মুক্তি: ড. ব্যারিস্ট…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
ভয়ভীতি ও সন্ত্রাস দিয়ে দাড়িপাল্লার বিজয় ঠেকানো যাবে না: প্র…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage