বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে সব দেয়াল তুলে দিতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী 

০৪ নভেম্বর ২০২২, ০১:০৬ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ০১:২৫ PM
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দিপু মণি

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দিপু মণি © সংগৃহীত

‘বিশ্ববিদ্যালয়গুলো মুক্তবুদ্ধি চর্চার কেন্দ্র। আমাদের এত প্রতিবন্ধকতা কেন? একবারে বেশি দেয়া যাবে না, দুই বারের বেশি দেয়া যাবে না, নির্দিষ্ট  বয়সের পরে আসা যাবে না। পড়াশোনার মধ্যে গ্যাপ থাকলে ভর্তি হওয়া যাবে না। বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে এসব দেয়ালগুলো সব তুলে দিতে হবে’ বলে মন্তেব্য করেছেন শিক্ষামন্ত্রি ডা. দিপু মণি। 

শুক্রবার (০৪ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। 

মন্ত্রী বলেন, ‘কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়া অন্য সব বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছ ভর্তি প্রক্রিয়ার মধ্যে এসেছে। এর ফলে অভিভাকদের অর্থ সাশ্রয় হচ্ছে, শিক্ষার্থীদের হয়রানি কমেছে। আমার সব সময় পাশ্চাত্য শিক্ষা ব্যবস্থার  কথা বলি। আমাদের এখান থেকে পড়ে সে সব দেশে পড়তে যাই। গবেষণা করি শিক্ষাকতা করি। সেসব দেশে যদি একটা মাত্র পরীক্ষা দিয়ে যে কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে পারে তাহলে আমাদের দেশে কেন একটা মাত্র পরীক্ষা দিয়ে সকল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়া যাবে না? সেখানে কেন মান নিয়ে এত প্রশ্ন উঠে?’

দীপু মণি বলেন, ‘শিক্ষা হবে জীবনব্যাপি। তাই যদি হয় তাহলে শিক্ষার মধ্যে দেয়াল তোলা হচ্ছে কেন? যে কোন সময় যে কোন মানুষ জ্ঞান অর্জনের জন্য ভর্তি হতে পারে। ভর্তির ক্ষেত্রে দেয়ালগুলো সব তুলে দিতে হবে। যে কোন সময় যে কোন মানুষের শিক্ষার অধিকার আছে। তার বয়স বিবেচনা না করে পরীক্ষার মাধ্যমে তাকে শিক্ষা গ্রহণের সুযোগ দিতে হবে। পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে কৃপণতা থেকে সরে আসতে হবে।’

নারায়ণগঞ্জে সিমেন্ট কারখানায় বয়লার বিস্ফোরণ, ৮ শ্রমিক দগ্ধ
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
৩৯ বছর পর ম্যানসিটির ১০ গোলের তাণ্ডব, লন্ডভন্ড এক্সটার সিটি
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
বল বাসার চালে পড়ায় গরম পানি নিক্ষেপ; দগ্ধ হয়ে বার্ন ইউনিটে …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
সুখটান দেওয়া বিড়ির মধ্যেও দাঁড়িপাল্লার দাওয়াত: বিতর্কিত …
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের স্বপ্নে ‘আরেকবার চেষ্টা করে দেখার…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
চট্টগ্রামে সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9