জুলাই বিপ্লবকে অপরাধ হিসেবে প্রতিষ্ঠার ঘৃণ্য অপচেষ্টা চলছে: ডাকসু ভিপি

২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৫:২৩ PM
ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম

ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (ডাকসু) ভিপি সাদিক কায়েম অভিযোগ করেছেন, একটি গোষ্ঠী পরিকল্পিতভাবে ‘জুলাই বিপ্লব’কে ব্যর্থ করার অপতৎপরতা চালাচ্ছে। পতিত ফ্যাসিবাদের ফ্রেমিংয়ে জুলাইকে ‘অপরাধ’ হিসেবে প্রতিষ্ঠার চেষ্টা চলছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এসব কথা বলেন। পোস্টে সাদিক কায়েম উল্লেখ করেন, জুলাইকে বিতর্কিত করতে গণভোট ও জুলাই সনদ প্রশ্নবিদ্ধ করার পাশাপাশি আন্দোলনকারীদের সুরক্ষা অধ্যাদেশ বাতিলের লক্ষ্যে পরিকল্পিত প্রোপাগান্ডা চালানো হচ্ছে, যা উদ্বেগজনক।

তিনি আরও বলেন, কথিত পুলিশ হত্যাকাণ্ডের তদন্তের নামে আওয়ামী উদ্দেশ্যপ্রণোদিত তৎপরতা চলছে এবং কিছু গণমাধ্যম এ বিষয়ে সরকারের ‘গ্রিন সিগন্যাল’ থাকার দাবি করছে—যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে।

ডাকসু ভিপি সতর্ক করে বলেন, যদি সুরক্ষা অধ্যাদেশ বাতিল করা হয় বা আইনি জটিলতায় ফেলে বিপ্লবীদের হয়রানি করা হয়, তবে শুধু ছাত্রনেতৃবৃন্দ নয়, জামায়াত, বিএনপি, এনসিপিসহ আওয়ামী বিরোধী রাজনৈতিক শক্তির শীর্ষ নেতারাও এর শিকার হতে পারেন। এমনকি দেশের সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীও আইনি জটিলতায় জড়িয়ে পড়তে পারেন বলে মন্তব্য করেন তিনি।

সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে সাদিক কায়েম বলেন, জুলাইকে ব্যর্থ করতে পতিত ফ্যাসিস্ট ও তাদের সুবিধাভোগীদের অপচেষ্টা বন্ধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে। একই সঙ্গে আন্দোলনকারীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করে জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা জাতীয় জীবনে বাস্তবায়নে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান তিনি।

ফটিকছড়িতে নিষিদ্ধ সংগঠনের মিছিল-সভা, সাবেক এমপি-মেয়রসহ ২৯ জ…
  • ০৫ জুন ২০২৬
যুবদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটিকে স্বাগত জানিয়ে চট্টগ্রামে আনন্দ ম…
  • ০৫ জুন ২০২৬
এমআরআই পরীক্ষার ফলের ওপরই নির্ভর করছে নেইমারের দলে ফেরা: আন…
  • ০৫ জুন ২০২৬
আদালতের আদেশকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে সক্রিয় ‘ফ্রি ফায়ার’, প্র…
  • ০৫ জুন ২০২৬
আ.লীগ ও ভারতের স্বার্থে বাংলাদেশের ক্রিকেটকে ধ্বংসের দিকে ঠ…
  • ০৫ জুন ২০২৬
সাহারা মরুভূমিতে ট্রাক বিকল, তৃষ্ণায় প্রাণ গেল ৪৯ জনের
  • ০৫ জুন ২০২৬