নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কমিটি থেকে পদত্যাগের হিড়িক

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৩৮ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৪ PM
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে কমিটি দেওয়ার পর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অনেক নেতা নাম প্রত্যাহার করেছেন

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে কমিটি দেওয়ার পর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অনেক নেতা নাম প্রত্যাহার করেছেন © সম্পাদিত

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কমিটি ঘোষণার পর পদত্যাগের হিড়িক পড়েছে। শীর্ষ পদের নেতাদের বিরুদ্ধে উঠেছে বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটির আহবায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ এবং সদস্য সচিব আরিফ সোহেল সাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে কমিটির অনুমোদন দিয়ে সংগঠনটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে পোস্ট করা হয়। 

৫২ সদস্য বিশিষ্ট কমিটিতে মেজবাহ উদ্দিন রিয়াদকে আহবায়ক এবং রাজু শেখকে সদস্য সচিব করা হয়েছে। কমিটি ঘোষণার পরই অভিযোগ উঠতে শুরু করে, কোনো প্রকার অনুমতি ছাড়াই কমিটিতে নাম দেয়া হয়েছে অনেক শিক্ষার্থীর। ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে এসব অভিযোগের কথা জানাতে থাকেন কমিটিতে পদ পাওয়া অনেকে।

একে একে পদত্যাগের ঘোষণা দেন যুগ্ম-সদস্যসচিব, সহমুখপাত্র এবং সদস্য পদে থাকা একাধিক শিক্ষার্থী। বিতর্কের মুখে কমিটি ঘোষণার দুই ঘণ্টার মধ্যেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় ফেসবুক পেজ থেকে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের আহবায়ক কমিটির তালিকা সরিয়ে ফেলা হয়েছে।

কমিটিতে সহমুখপাত্র হিসেবে স্থান পাওয়া যায় ইব্রাহিম খলিল ফেসবুকে এক পোস্টে বলেন, সদ্য প্রকাশিত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের কমিটিতে কে বা কারা আমার অনুমতি ব্যতীত আমার নাম কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে পাঠিয়েছে, সে ব্যাপারে আমি অবগত নই।

আরো পড়ুন: জুলাই আন্দোলনে গিয়ে ধর্ষণের শিকার বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রী

তিনি আরো বলেন, আন্দোলনে অংশ নেওয়ার মূল ভিত্তিগুলোর অন্যতম একটি ছিল, বাংলাদেশে ক্যাম্পাসভিত্তিক ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ ঘোষণা করা। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ক্যাম্পাস কমিটির সঙ্গে কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই। আমি স্বেচ্ছায় এ কমিটি থেকে আমার নাম প্রত্যাহার করে নিলাম।

একই ধরনের পোস্ট দিয়ে পদত্যাগ করেন যুগ্ম-সদস্যসচিব সাবিকুন্নেছা লাবণী, সদস্য আশরাফ সিদ্দিকী, সদস্য রিয়াদুল ইসলাম রিয়াদ, সদস্য ইমরান হোসাইন, সদস্য আজিজুল ইসলাম, জাকির হোসেনসহ অনেকে।

এ বিষয়ে নতুন আহ্বায়ক কমিটির সদস্যসচিব রাজু শেখের কাছে জানতে চাইলে পরে কথা বলবেন বলে জানান তিনি। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহবায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহর সঙ্গে মোবাইল ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাঁকে পাওয়া যায়নি। তাঁকে ক্ষুদে বার্তা পাঠানো হলেও তিনি সাড়া দেননি।

গণভোটের রায় রক্ষাসহ ৩ দাবিতে ঢাবি শিক্ষার্থীর আমরণ অনশন
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
৪২ উন্নয়নের ছাপ রেখে বিদায় নিলেন জহুরুল হক হল প্রাধ্যক্ষ
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
সরকার গঠনের দুই মাসেই বিএনপির মধ্যে দমনমূলক প্রবণতা দেখা যা…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ঢামেক হাসপাতালে চিকিৎসকদের সাথে ঢাবি শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, …
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকদের বেতন নিয়ে বড় সুখবর দিল মাউশি
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
অনলাইনে ক্লাস হলেও শিক্ষকদের স্কুলে যেতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close