বাঁচা-মরার ম্যাচে ভারতকে উড়িয়ে দিল ইংল্যান্ড

২৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:১২ AM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:২৬ AM
রাজকোটে ভারতকে হারিয়ে ব‍্যবধান কমাল ইংল্যান্ড

রাজকোটে ভারতকে হারিয়ে ব‍্যবধান কমাল ইংল্যান্ড © সংগৃহীত

৪৩৫ দিন পর ভারতের জার্সিতে খেলতে নামলেন মোহাম্মদ শামি। কিন্তু অভিজ্ঞ এই পেসারের ফেরাটা সুখকর হলো না। পাঁচ ম্যাচ সিরিজের তৃতীয়টিতে ব্যাটিং ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের কাছে ২৬ রানে হেরে গেল ভারত।

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) তৃতীয় টি-টোয়েন্টিতে ২৬ রানে জিতেছে ইংল্যান্ড। ১৭২ রানের লক্ষ্য দিয়ে ভারতকে ১৪৬ রানে থামিয়ে দিয়েছে তারা। পাঁচ ম্যাচের সিরিজে প্রথম দুটিতে কলকাতা ও চেন্নাইয়ে জিতেছিল স্বাগতিকরা।

ঝড়ো ব্যাটিংয়ে শুরুতে পথ দেখিয়েছেন ডাকেট। মাঝের সময়টায় ইংলিশদের টেনেছেন লিভিংস্টোন। দারুণ বোলিংয়ে ৫ উইকেট নিয়ে সফরকারীদের ইনিংস অনেক বড় হতে দেননি ভারুন। দল হারলেও বল হাতে অসামান্য নৈপুণ্যের জন্য ম্যাচের সেরা হয়েছেন ভারতের এই স্পিনার।

ভারতের হয়ে প্রথম ৬ ম‍্যাচে কেবল দুটি উইকেট পেয়েছিলেন ভারুন। পরের ১০ ম‍্যাচে পেলেন ২৭ উইকেট।

রান তাড়ায় ভারতকে পথ দেখাতে পারেননি কেউ। কারো ব্যাট থেকে আসেনি বড় ইনিংস। জেমি ওভারটন ও আদিল রাশিদের চমৎকার বোলিংয়ে দারুণ জয় পেয়েছে ইংল্যান্ড।

টস হেরে ব্যাট করতে নেমে দ্বিতীয় ওভারেই ফিল সল্টকে হারায় ইংল্যান্ড। তবে, ঝড় তোলেন আরেক ওপেনার ডাকেট। বাটলারকে নিয়ে গড়ে তোলেন ৪৫ বল স্থায়ী ৭৬ রানের জুটি।

ইংল্যান্ড অধিনায়ককে কট বিহাইন্ড করে জুটি ভাঙেন ভারুন, শুরু করেন উইকেট শিকার। পঞ্চাশ ছুঁয়ে বিদায় নেন ডাকেট। ২৮ বলে দুই ছক্কা ও সাত চারে বাঁহাতি এই ওপেনার করেন ৫১ রান।

এরপর প্রায় একার চেষ্টায় দলকে লড়াইয়ের পুঁজি এনে দেন লিভিংস্টোন। পাঁচ ছক্কা ও এক চারে তিনি ২৪ বলে করেন ৪৩ রান।

ক্যারিয়ারে দ্বিতীয়বার ৫ উইকেট নেওয়ার পথে জেমি স্মিথ, জেমি ওভারটন, ব্রাইডন কার্স ও জফ্রা আর্চারকে দুই অঙ্কে যেতে দেননি ভারুন। ২৪ রানে ৫ উইকেট নিয়ে এই লেগ স্পিনারই ভারতের সফলতম বোলার।

অষ্টাদশ ওভারের প্রথম বলে লিভিংস্টোনের বিদায়ের পর দশম উইকেটে মহামূল্য ২৪ রান যোগ করেন রাশিদ ও মার্ক উড। দুই জনই করেন ১০ রান করে।

রান তাড়ায় শুরু থেকে নিয়মিত উইকেট হারায় ভারত। অনেকটা সময় ক্রিজে থাকলেও বলের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে প্রয়োজনীয় রান তুলতে পারেননি হার্দিক পান্ডিয়া।

তৃতীয় ওভারে সাঞ্জু স্যামসনকে ফিরিয়ে শুরুর জুটি ভাঙেন আর্চার। ঝড়ের আভাস দিয়ে ১৪ বলে ২৪ রানে থামেন আভিশেক শার্মা। তেমন কিছু করতে পারেননি সুরিয়াকুমার ইয়াদাভ।

আগের ম্যাচের নায়ক তিলাক ভার্মা থেমে যান একটি করে ছক্কা ও চার মেরে। আঁটসাঁট বোলিংয়ে ৪ ওভারে ১৫ রান দিয়ে তিলাকের উইকেট নেন অভিজ্ঞ লেগ স্পিনার রাশিদ।

এরপর, কেবল ব্যবধানই কমাতে পেরেছেন পান্ডিয়া। ৩৫ বলে দুই ছক্কা ও এক চারে তিনি করেন ৪০ রান। শেষ ছয় ব্যাটসম্যানের পাঁচ জনই যেতে পারেননি দুই অঙ্কে। ২৪ রানে ৩ উইকেট নিয়ে ইংল্যান্ডের সফলতম বোলার ওভারটন। দুটি করে উইকেট নেন কার্স ও আর্চার।

আগামী শুক্রবার পুনেতে হবে চতুর্থ টি-টোয়েন্টি।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

ইংল্যান্ড: ২০ ওভারে ১৭১/৯ (সল্ট ৫, ডাকেট ৫১, বাটলার ২৪, ব্রুক ৮, লিভিংস্টোন ৪৩, স্মিথ ৬, ওভারটন ০, কার্স ৩, আর্চার ০, রাশিদ ১০*, উড ১০*; শামি ৩-০-২৫-০, পান্ডিয়া ৪-০-৩৩-২, ওয়াশিংটন ১-০-১৫-০, ভারুন ৪-০-২৪-৫, বিষ্ণই ৪-০-৪৬-১, আকসার ৩-০-১৯-১, আভিশেক ১-০-৪-০)

ভারত: ২০ ওভারে ১৪৫/৯ (স্যামসন ৩, আভিশেক ২৪, সুরিয়াকুমার ১৪, তিলাক ১৮, পান্ডিয়া ৪০, ওয়াশিংটন ৬, আকসার ১৫, জুরেল ২, শামি ৭, বিষ্ণই ৪*, ভারুন ১*; আর্চার ৪-০-৩৩-২, উড ৩-০-২৯-১, কার্স ৪-০-২৮-২, লিভিংস্টোন ১-০-১১-০, রাশিদ ৪-০-১৫-১, ওভারটন ৪-০-২৪-৩)

ফল: ইংল্যান্ড ২৬ রানে জয়ী

সিরিজ: ৫ ম্যাচের সিরিজে ভারত ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে

ম্যান অব দা ম্যাচ: ভারুন চক্রবর্তী

ট্যাগ: ক্রিকেট
চার শতাধিক চিকিৎসককে নিয়ে এলএসবির ম্যারাথন
  • ১৩ মে ২০২৬
বাংলাদেশে বিজ্ঞানচর্চা: ঐতিহ্য ও সম্ভাবনা
  • ১৩ মে ২০২৬
পিতার স্বপ্ন পূরণে আপন পাঁচ বোন বেছে নিলেন একই পেশা
  • ১৩ মে ২০২৬
এমএলএসে মেসির আধিপত্য, বেতনে ছাড়িয়ে গেলেন সবাইকে
  • ১৩ মে ২০২৬
টিকা দেয়ার ফলে হামের সংক্রমণ উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে: …
  • ১৩ মে ২০২৬
ইএফটিতে তথ্য হালনাগাদ না করা ১২৪ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বেতন বন…
  • ১৩ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9