ঘরের মাটিতে এক যুগ পর টেস্ট সিরিজ হারল ভারত

২৭ অক্টোবর ২০২৪, ১০:২০ AM , আপডেট: ২১ জুলাই ২০২৫, ০৩:১৭ PM
ভারতের উইকেট নেওয়ার পর কিউইদের বোলারদের উদযাপন

ভারতের উইকেট নেওয়ার পর কিউইদের বোলারদের উদযাপন © সংগৃহীত

ঘরের মাঠে ভারত সর্বশেষ টেস্ট সিরিজ হেরেছিল ১২ বছর আগে সেই ২০১২ সালে। অবশেষে সেই রেকর্ড ভেঙে দিল নিউজিল্যান্ড। পুনেতে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে মিচেল স্যান্টনারের অবিশ্বাস্য বোলিংয়ে ভারতকে ১১৩ রানে হারিয়ে এক ম্যাচ হাতে রেখেই ২-০ ব্যবধানে সিরিজ জয় নিশ্চিত করেছে কিউইরা। ভারতের মাটিতে এটিই নিউজিল্যান্ডের প্রথম সিরিজ জয়।

পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ২৫৯ রান যোগ করে নিউজিল্যান্ড। জবাবে ১৫৬ রানেই গুটিয়ে যায় ভারত। পরে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে আরও ২৫৫ রান যোগ করে কিউইরা। ফলে ভারতের সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ৩৫৯ রান। কিন্তু তৃতীয় দিনে ২৪৫ রানেই গুটিয়ে যায় স্বাগতিকদের ইনিংস।

প্রথম ইনিংসে ৫৩ রানে ৭ উইকেট নেওয়া বাঁহাতি স্পিনার স্যান্টনার দ্বিতীয় ইনিংসে নিয়েছেন ১০৪ রানে ৬ উইকেট। ১৩ উইকেট নিয়ে ক্যারিয়ার-সেরা বোলিং করে দলকে জিতিয়েছেন তিনি। দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেটে ১৯৮ রান নিয়ে দিন শুরু করে নিউজিল্যান্ড। আরও ৫৭ রান যোগ করে ২৫৫ রানে অলআউট হয় তারা। তাতেই কঠিন স্পিন সহায়ক উইকেটে ৩৫৯ রানের চ্যালেঞ্জে পড়ে ভারত।

ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই রোহিত শর্মাকে হারায় ভারত। স্যান্টনারের বলে তিনি ক্যাচ দেন উইল ইয়ংকে। ফেরেন ৮ রান করে। এই বোলারের দারুণ বোলিংয়ে অবশ্য বাকিরাও ঠিকঠাক দাঁড়াতে পারছিলেন না। কেবল জায়সাওয়াল মারকুটে থেকে রান বাড়াচ্ছিলেন। অপরপ্রান্তে শুভমান গিল এসে ২৩ রান করে বিদায় নেন।

আরও পড়ুন: সাড়ে তিন বছর পর ঘরের মাঠে সিরিজ জিতল পাকিস্তান

বিরাট কোহলিও টিকে থাকতে পারেননি। ৪০ বলে ১৭ রান করে উইকেট হারান তিনি। রিশভ পান্থ অবশ্য রানের খাতা খোলার আগেই রান আউট হয়ে বিদায় নেন। ৪১ বলে ৫০ স্পর্শ করা জায়সাওয়াল আশা জাগালেও তাকে টিকতে দেননি স্যান্টনার। তার বল ড্যারিল মিচেলের হাতে তুলে দিয়ে বিদায় নেন ভারতীয় ওপেনার। খেলে যান ৬৫ বলে ৭৭ রানের ইনিংস।

এরপর নিয়মিত বিরতিতে অন্যরা উইকেট হারাতে থাকে। শেষদিকে অবশ্য প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেন রবীন্দ্র জাদেজা। তিনি টিকে থাকেন শেষ পর্যন্ত। তবে আজাজ প্যাটেলের কাছে পেরে ওঠেননি। ৮৪ বলে তার ৪২ রানের ইনিংস শেষ হলে ইতিহাস গড়া হয় নিউজিল্যান্ডের। দলটির হয়ে একাই ৬ উইকেট তুলে নিয়েছেন স্যান্টনার। আজাজ দুটি ও গ্লেন ফিলিপস পান একটি উইকেট।

সিরিজে এখনও একটা টেস্ট বাকি। তবে ঘরের মাঠে টানা দুই টেস্ট হেরে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের দৌড়ে বড় ধাক্কা খেল রোহিত শর্মার দল। আগামী ১ নভেম্বর ওয়াংখেড়ে শুরু হবে আনুষ্ঠানিকতার তৃতীয় ও শেষ টেস্ট।

ট্যাগ: ক্রিকেট
তারেক রহমানকে নিয়ে আপত্তিকর বক্তব্যের ব্যাখ্যায় কী বললেন …
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
নেত্রকোনায় ইয়াবাসহ নারী আটক
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
শেষ মুহূর্তে বাতিল অ্যাশেজের কনসার্ট
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
প্রবাসীর স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা, ছেলে আহত
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
কোচিং বাণিজ্য বন্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে সরকার: প্রতিমন্ত্রী
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপি বরাবরই তাদের সঙ্গে যোগ দিতে বলছে, গুঞ্জন নিয়ে খোলামে…
  • ১৮ এপ্রিল ২০২৬