আবেগঘন বার্তায় ফুটবল ছাড়ার ঘোষণা দিলেন টনি ক্রুস

২২ মে ২০২৪, ০৮:২৮ AM , আপডেট: ০২ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩৭ PM
টনি ক্রুস

টনি ক্রুস © সংগৃহীত

হঠাৎ অবসরের ঘোষণা দিলেন ২০১৪ বিশ্বকাপ জয়ী জার্মান দলের সদস্য ৩৪ বছর বয়সী টনি ক্রুস। এক দশক ধরে রিয়াল মাদ্রিদের মধ্যমাঠের মধ্যমণি হয়ে ছিলেন তিনি। চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল দিয়ে রিয়াল মাদ্রিদের জার্সিতে ক্লাব ফুটবলকে বিদায় জানাবেন ক্রুস। তবে আসন্ন ইউরোতে খেলবেন এই তারকা মিডফিল্ডার। এরপরই আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে সরে দাঁড়াবেন তিনি। ইন্সটাগ্রামে এক পোস্টে এই সিদ্ধান্ত জানান ৩৪ বছর বয়সী ক্রুস।

মঙ্গলবার (২১ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ইনস্টাগ্রামে নিজের অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন ক্রুস নিজেই। 

ইনস্টাগ্রামে আবেগঘন এক বার্তায় ক্রুস লিখেছেন, ‘আমি আবার জার্মানির হয়ে খেলব। কেন? কারণ কোচ আমাকে বলেছেন, আমি সেই অবস্থানে আছি। আমি নিশ্চিত যে দলের হয়ে এখন অনেকের বিশ্বাসের চেয়ে অনেক বেশি ভালো করা সম্ভব।’ ‘জুলিয়ান নাগেলসম্যানের সঙ্গে আমার যোগাযোগ হয়েছিল। তিনি জিজ্ঞাসা করেছিলেন যে আমি ফিরতে পারি কি না। আমি উনার কথায় সম্মত হয়েছিলাম। আমি ইউরোতে জার্মানির হয়ে খেলব এবং এরপর বিদায় নেব।’

ক্রুস আরও বলেন, ‘আমি সঠিক সময়ে সিদ্ধান্ত নিতে চেয়েছিলাম যাতে কাউকে অপেক্ষা করতে না হয়। আমি আমার সিদ্ধান্তে খুব খুশি। এটা নিশ্চিত হতে আমার একটু সময় লেগেছিল। অবশ্যই আমি দলকে সাহায্য করতে চাই। আমি জানি দলের বাকিরাও অনেক দুর্দান্ত।’

ক্রুস বলেন– ‘১৭ জুলাই ২০১৪, মাদ্রিদে আমার প্রথম দিন। দিনটি আমার জীবন বদলে দিয়েছে। একজন ফুটবলার হিসেব, বিশেষত একজন মানুষ হিসেবে ভিন্ন আমার পথচলা শুরু হয়। বিশ্বের সবচেয় বড় ক্লাবে ১০ বছর কাটানোর পর থামতে হচ্ছে। চলতি মৌসুম শেষে আমি থামছি। কখনোই মাদ্রিদের এই লম্বা সময়টাকে ভুলব না। মাদ্রিদের সব ভক্তদের হৃদয় থেকে ভালোবাসা। মাদ্রিদই আমার শেষ ক্লাব। শেষের আগে একটাই লক্ষ্য, ১৫তম চ্যাম্পিয়ন্স লিগ।’

ক্লাবের পাশাপাশি জাতীয় দলকেও বিদায় জানানো ক্রুস যোগ করেন, ‘ইউরোর পর ফুটবলার হিসেবে আমার যাত্রা থামবে। জার্মানির জার্সিও তুলে রাখব। আমি সবসময় চেয়েছি, ক্যারিয়ারের সেরা সময়ে থাকাকালীন থামতে। আমার মনে হয়েছে, থামার এটিই উপযুক্ত সময়। ফুটবলার হিসেবে আমার ক্যারিয়ার নিয়ে গর্বিত ও খুশি।’

মাদ্রিদ সবসময় সেরাদের সেরা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের রাজাদের সামনে আরেকটি ফাইনাল। এর মাত্র ১০ দিন আগে বিদায়ের ঘোষণা দিলেন ক্রুস। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালের পর মাদ্রিদের জার্সি তুলে রাখবেন ক্রুস, সেটিই হবে তার শেষ ম্যাচ। ২০১৪ সালে রিয়ালে যোগ দেবার পরপরই দ্রুত ক্রোয়েশিয়ান আরেক অভিজ্ঞ মিডফিল্ডার লুকা মদ্রিচের সঙ্গে মধ্যমাঠে একটি শক্তিশালী জুটি গড়ে তুলেন। 

চলতি মৌসুম শেষেই রিয়ালের সঙ্গে তার চুক্তির মেয়াদ শেষ হচ্ছে। চুক্তি বাড়ানোর আলোচনা হচ্ছে কি-না, মাঝেমধ্যেই তা নিয়ে গুঞ্জন উঠেছে। সরাসসি কোনো উত্তর না মিললেও, তিনি নিজে বারবার বলেছেন, রিয়ালেই তিনি খেলোয়াড়ী জীবনের ইতি টানতে চান। কথা রাখছেন ক্রুস, বিদায়বেলায় বললেন সেটাই।

রিয়ালের হয়ে চারবার লা লিগা ও বায়ার্নের হয়ে তিনবার বুন্দেসলিগা শিরোপাও জয় করেছেন ক্রুস। এর আগে ২০২১ সালের জুলাইয়ে তিনি আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছিলেন। কিন্তু জার্মান কোচ জুলিয়ান নাগলেসম্যানের সঙ্গে আলোচনার পর ফেব্রুয়ারিতে তার সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেন। নাগলেসম্যানই ঘরের মাঠে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপে ক্রুসকে খেলতে অনুপ্রাণীত করেন। 

জার্মান জাতীয় দলের হয়ে এখন পর্যন্ত ১০৮ ম্যাচে ১৭ গোল করেছেন ক্রুস। ২০১৪ ব্রাজিল বিশ্বকাপ জয়ী জার্মান দলের অন্যতম নির্ভরযোগ্য খেলোয়াড় ছিলেন এই তারকা মিডফিল্ডার। সেমিফাইনালে ব্রাজিলকে ৭-১ গোলে হারানোর ঐতিহাসিক ম্যাচটিতে দুই গোল করেছিলেন ক্রুস। 

ভারতের সঙ্গে সর্বনিম্ন রানে অলআউট পাকিস্তান, হারল বড় ব্যবধা…
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বহু নেতা-কর্মী সামনে ভালো কথা বলে, বাইরে এসে বলে না
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাজধানীতে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস 
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পিএসসির নতুন চেয়ারম্যানের শপথ আজ
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
জানালা খোলা রেখে টিভি দেখছিলেন গৃহবধূ, হঠাৎ শরীরে এসে লাগে …
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আজ ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
EIIN : 134209
২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে
একাদশ শ্রেণিতে
ভর্তি চলছে
অনলাইন আবেদন ০২ - ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদন করুন

বিভাগ ও আসন সংখ্যা

বিজ্ঞান বিভাগজিপিএ ৪.০০
৫০০
ব্যবসায় শিক্ষাজিপিএ ৩.০০
৫০
মানবিক বিভাগজিপিএ ৩.০০
১০০

কেন হামদর্দ পাবলিক কলেজ?

  • প্রতি বছর শতভাগ পাস, ৭০% জিপিএ-৫
  • SCQ (Special Class & Quiz)
  • শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ক্লাসরুম ও আধুনিক ল্যাব
  • ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য পৃথক হোস্টেল সুবিধা
  • ক্লাস শুরু: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
০১৮২৪-৫৫৭৮১২, ০১৬১১-৪৬৬৩৭৬