স্কুল বন্ধ: গোটা গ্রামকেই শ্রেণিকক্ষ বানিয়েছেন শিক্ষক

১৩ ডিসেম্বর ২০২০, ০৭:৫০ PM

© সংগৃহীত

মহামারি করোনায় স্কুল বন্ধ থাকায় অভিনব উপায় বের করে নিয়েছেন ভারতের ওড়িশার এক শিক্ষক। প্রদেশের বারগড় জেলার পুজারিপালি গ্রামের ২২টি গাছকেই শ্রেণিকক্ষ বানিয়েছেন তিনি। গাছের নিচে দাড়িয়ে সামাজিক দূরত্ব মেনে শিক্ষা নিচ্ছে শিক্ষার্থীরা। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম নিউ ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস আজ রোববার এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে।

গাছের গায়ে বর্ণ লিখে ও ডালে , সংখ্যা, বিজ্ঞান ও ভূগোলের নানা বিষয় লেখা রঙিন কাগজ ঝুলিয়ে মুক্ত শ্রেণিকক্ষ তৈরি করেছেন শিক্ষক সুবাস চন্দ্র সাহু। পুরো গ্রামে গড়ে উঠেছে শিক্ষার আমেজ। গত তিন মাস ধরে প্রাথমিক স্তরের সবগুলো ক্লাস নিয়মিত নিচ্ছেন শিক্ষক সাহু। প্রতি ক্লাসে ২০ থেকে ৩০ জন শিক্ষার্থী রয়েছে। নিজেদের আগ্রহেই ক্লাস করতে আসছে তারা।

করোনাভাইরাস থেকে সুরক্ষায় সামাজিক দূরত্ব মেনেই গাছের তলায় দাড়িয়ে বা বসে ক্লাস করে শিক্ষার্থীরা। প্রতিদিন তাদেরকে মাস্ক দেন দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী শিক্ষক সুবাস চন্দ্র সাহু।

তবে এই কাজ খুব সহজে করতে পেরেছেন তা নয়। শুরুতে গাছের গায়ে লেখা নিয়ে গ্রামবাসী ঘোর আপত্তি তোলে। পঞ্চায়েতের মধ্যস্থতায় সবাইকে রাজি করাতে সক্ষম হন শিক্ষক সুবাস চন্দ্র সাহু।

ডেভিড ওয়ার্নার গ্রেপ্তার
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
ভর্তি পরীক্ষার্থীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা দিল জাতীয় বিশ্ববি…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
একনজরে বিসিবির অ্যাডহক কমিটি: কার কী পরিচয়?
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকদের মার্চের বেতন নিয়ে বড় দুঃসংবাদ দিল মাউশি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্ববিদ্যালয়ের হল থেকে রাইস কুকার-বৈদ্যুতিক চুলা জব্দ, ছাত…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
নতুন কেনা বাড়িতে ফেরা হল না ড্যাফোডিলের সাবেক ছাত্রের, নিউই…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close