সাংবাদিকদের ফেলোশিপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র, রয়েছে আবাসন সুবিধা

০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৫:৪৪ AM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫১ PM
সাংবাদিকদের ফেলোশিপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

সাংবাদিকদের ফেলোশিপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র © সংগৃহীত

সাংবাদিকদের জন্য ফেলোশিপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়ার্ল্ড প্রেস ইনস্টিটিউট (ডব্লিউপিআই)। ১৯৬২ সাল থেকে ডব্লিওপিআই পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের থেকে সাংবাদিকদের এই ফেলোশিপ দিয়ে আসছে। বাংলাদেশ সহ অন্যান্য দেশের অভিজ্ঞ সাংবাদিকরা এই ফেলোশিপের জন্য  আবেদন করতে পারবেন। 
 
ডব্লিউপিআই ফেলো হওয়া একটি প্রতিযোগিতামূলক প্রক্রিয়া। প্রতিবছর শত শত প্রতিভাবান সাংবাদিক ১০টি স্লটের জন্য আবেদন করেন। যার মাধ্যমে বিভিন্ন দেশের সাংবাদিকরা যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কে বিস্তৃতভাবে জানার সুযোগ পাচ্ছেন।
 
সুযোগ-সুবিধাসমূহঃ- 
* রাউন্ড ট্রিপ বিমানভাড়াসহ প্রোগ্রাম-সম্পর্কিত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ভ্রমণভাড়া প্রদান করবে। 
* আবাসন সুবিধা প্রদান করবে।
* খাবারের জন্য একটি পরিমিত দৈনিক প্রদান করবে।
 
যোগ্যতাসমূহঃ-  
* সাংবাদিকতায় অন্তত ৫ বছরের পূর্ণকালীন চাকুরী থাকতে হবে।  
* ফটো সাংবাদিক, কার্টুন সম্পাদক , কলামিস্ট এবং সম্প্রচার প্রযোজকও যোগ্য বলে বিবেচিত হবে।
* যাঁরা সাংবাদিকদের তত্ত্বাবধান করেন, তাঁরা যদি কর্মরত সাংবাদিক হিসেবে কমপক্ষে পাঁচ বছর থাকেন, তবে তাঁরাও যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন। 
* একজন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র হিসেবে সাংবাদিকতা-সম্পর্কিত যেকোনো কাজ এ ক্ষেত্রে অভিজ্ঞতা হিসেবে গণ্য হবে না। যারা জনসংযোগ (public relations) অথবা এমন প্রতিষ্ঠানে কাজ করেছে যাদের প্রাথমিক বিষয় মিডিয়া না, তারাও যোগ্য বলে বিবেচিত হবেনা।
* বর্তমানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে কাজ করা একজন অমার্কিন সাংবাদিক হতে হবে। 
* ইংরেজিতে লেখতে এবং কথা বলতে পারদর্শী হতে হবে।
* সম্ভাবনাময় নেতৃত্বের অধিকারী হতে হবে।
 
 
আবেদনের সময়কালঃ- 
ওয়ার্ল্ড প্রেস ইনস্টিটিউট ফেলোশিপ প্রোগ্রাম-২০২৪ এর আবেদন গ্রহণ শুরু হবে ডিসেম্বর ১, ২০২৩ এ এবং শেষ হবে ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৪ এ। 
 
আবেদন প্রক্রিয়াঃ- 
অনলাইনে আবেদন করা যাবে। আবেদন করতে এবং বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন https://worldpressinstitute.org/how-to-apply/
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলায় ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমা…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
পুরোনো সরকারের প্রতিশ্রুতির বোঝা আমাদের ওপর চাপাবেন না: স্থ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানের ওপর মার্কিন-ইসরায়েলি হামলা নিয়ে কড়া বার্তা উত্তর কোর…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ঈদের আগে বেতন নিয়ে শঙ্কায় মাদ্রাসার কৃষি শিক্ষকরা
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি উচ্চশিক্ষায় দুটি পরিবর্তন আনতে …
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ইরানের হামলায় আমিরাতে এক বাংলাদেশি নিহত
  • ০১ মার্চ ২০২৬