রিচার্স এ্যাসিটেন্ট ফেলোশিপ দিচ্ছে রাবি

০৩ এপ্রিল ২০২৩, ০৯:২৯ AM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৭ AM
রাবি

রাবি © সংগৃহীত

ইনস্টিটিউট অব বায়োলজিক্যাল সায়েন্সেস (আইবি) ডিগ্রীধারী দেশী/বিদেশী এ্যাসিটেন্ট ফেলোশিপ দিচ্ছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আইবি বিভাগ। আগ্রহীদের অনলাইনে আবেদন করতে হবে।

যোগ্যতা:

ক) গ্রেডিং সিস্টেমে সিজিপিএ ৪ স্কেলের ন্যূনতম ৩.৫ এর মধ্যে লাইফ সায়েন্সে স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী এবং থিসিস একটি গবেষণা সহকারীরা ফেলোশিপের জন্য আবেদন করার যোগ্য হবেন।

খ) আবেদনকারীর বয়স ৩৫ বছরের কম হতে হবে এবং তার গবেষণা সহকারী আবেদনের জন্য স্নাতকোত্তর ডিগ্রি পুরস্কারের ৫ বছরের মধ্যে হতে হবে।

গ) আবেদনকারীর অবশ্যই আন্তর্জাতিকভাবে স্বনামধন্য সূচিযুক্ত জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণা নিবন্ধ থাকতে হবে।

ঘ) যে প্রার্থীরা যেকোন চাকরিতে আছেন তাদের অবশ্যই ফেলোশিপের মেয়াদে ছুটিতে বা ডেপুটেশনে থাকতে হবে।

সময়কাল:

ক) সাধারণভাবে, একজন গবেষণা সহকারী ফেলোশিপের মেয়াদ হবে ১২ (বার) মাস। IBSC-এর গবেষণার স্বার্থে অন্যথায় প্রয়োজনীয় বা সন্তোষজনক মনে হলে মেয়াদ আরও ১২ মাসের জন্য বাড়ানো যেতে পারে। কোনো অবস্থাতেই, ফেলোশিপের মেয়াদ একই গবেষণা গোষ্ঠীর সাথে ২৪ মাসের বেশি হবে না।

খ) ভাল প্রকাশনার ক্ষেত্রে (উপরে) থম্পসন রাউটার ইমপ্যাক্ট ফ্যাক্টর (২.০০) তার গবেষণা সহকারীর মেয়াদকালে উৎপাদিত গবেষণা সহকারীর চমৎকার কর্মক্ষমতা হিসাবে বিবেচিত হবে। এই ক্ষেত্রে ১২ মাসের ফেলোশিপ মেয়াদ শুরু থেকে মোট৩৬ মাসে বাড়ানো যেতে পারে।

গ) IBSC থেকে তহবিলের প্রাপ্যতার উপর ধারা ৪ (a) এবং ৪ (b) বিবেচনা করা হবে।

আবেদন প্রক্রিয়া: আগ্রহীদের অনলাইনে এই ওয়েবসাইট থেকে আবেদন ফরম ডাউনলোড করে পূরণপূর্বক ব্যাংক ড্রাফট/জমার রশিদ, সঞ্চয়ী হিসাব নং-০২০০০০২২৬৪১১১ অগ্রণী ব্যাংক, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শাখায় জমা পূর্বক প্রার্থীর সকল পরীক্ষার সনদপত্র, মার্কস সার্টিফিকেটের সত্যায়িত কপি, দুই কপি ছবি এবং পেপার-এর কপিসহ পূরণকৃত আবেদন পত্র রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালযয়ের ইনস্টিটিউট অব বায়োলজিক্যাল সায়েন্সেসের পরিচালক বরাবর জমা দিতে হবে।

আবেদন ফি: ২০০০/- (দুই হাজার) টাকা

আবেদনের শেষ সময়: ৭ মে, ২০২৩

ইরানের ৪৪০ কেজি ইউরেনিয়ামের পেছনে ছুটছে ইসরায়েল
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
এফডিআর থেকে টাকা তোলার গুঞ্জনে ব্যাখা দিলো বিসিবি
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ম্যানেজিং কমিটিতে শিক্ষাগত যোগ্যতা শিথিলের প্রশ্নই ওঠে না: …
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
বজ্রসহ বৃষ্টিতে খেলা বন্ধ, বিপাকে বাংলাদেশ
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
ইমাম-মুয়াজ্জিন-পুরোহিতদের সম্মানী কার্যক্রমের উদ্বোধন শনিবা…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
পুরান ঢাকার ফুটপাতে বাহারি ইফতার
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081