ভিকারুননিসা নূন কলেজে ফেল করলেন কতজন? 

১৫ অক্টোবর ২০২৪, ০২:৪৯ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
পরীক্ষার ফল দেখছেন একজন পরীক্ষার্থী

পরীক্ষার ফল দেখছেন একজন পরীক্ষার্থী © আমান উল্যাহ আলভী

প্রকাশিত হয়েছে চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল। এতে রাজধানীর ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ থেকে ২৫৬৯ শিক্ষার্থীর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল ২৫৫৯ জন শিক্ষার্থী। তার মধ্যে পাস করেছে ২৫৩৫ জন শিক্ষার্থী। পরীক্ষায় ফেল করেছেন ২৪ জন শিক্ষার্থী। পাসের হার ৯৯ দশমিক ০৬ শতাংশ। 

বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ২ হাজার ৩৪ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নেন ২ হাজার ২৫ জন। এর মধ্যে অকৃতকার্য শিক্ষার্থী ১৮ জন। পাসের হার ৯৯ দশমিক ১১ শতাংশ। মানবিক বিভাগ থেকে পরীক্ষায় অংশ নেন ২৩৮ জন। এর মধ্যে অকৃতকার্য শিক্ষার্থী ২ জন। এ বিভাগ থেকে পাসের হার ৯৯ দশমিক ১৬ শতাংশ। ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগ থেকে ২৯৭ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নেন ২৯৬ জন। অকৃতকার্য শিক্ষার্থী সংখ্যা ৪ জন। এ বিভাগ থেকে পাসের হার ৯৮ দশমিক ৬৫ শতাংশ।

আরও পড়ুন: নটরডেমে ফেল করলেন কতজন?

এবার নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে পাসের হার ৭৭ দশমিক ৭৮ শতাংশ। আর নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৭৫ দশমিক ৫৬ শতাংশ। ২০২৩ সালে গড় পাসের হার ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ। সে হিসাবে পাসের হার কমেছে দশমিক ৮৬ শতাংশ।

ঘোষিত ফলাফলে দেখা যায়, ৯টি সাধারণ ও মাদ্রাসা এবং কারিগরি বোর্ড মিলিয়ে ১১টি শিক্ষা বোর্ডে গড় পাসের হার ৭৭ দশমিক ৭৮ শতাংশ। গত বছর ১১টি বোর্ডে গড় পাসের হার ছিল ৭৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ।

মোট জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ লাখ ৪৫ হাজার ৯১১ জন। ২০২৩ সালে জিপিএ-৫ পেয়েছিলেন ৯২ হাজার ৩৬৫ জন শিক্ষার্থী।

পটুয়াখালীতে ৬ হাজার ২০০ লিটার জ্বালানি তেল জব্দ, ফিলিং স্টে…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
প্রাইম ব্যাংকে চাকরি, আবেদন শেষ ১৫ এপ্রিল
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
এলপি গ্যাসের দাম বাড়ল ৩৮৭ টাকা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
যশোর সদরে এক রাতে ৮ ট্রান্সফরমার চুরি, ক্ষতির মুখে শতাধিক ক…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্বকাপ শুরুর আগেই ৬ষ্ঠ শিরোপার জন্য আর্থিক পুরস্কার ঘোষণা…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
চবিতে প্রথম বর্ষের ওরিয়েন্টশন ও ক্লাস শুরুর তারিখ ঘোষণা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬