আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে দুই স্কুলছাত্রীর রৌপ্য ও ব্রোঞ্জপদক অর্জন

২১ এপ্রিল ২০২১, ০৩:৩৩ PM
নুজহাত আহমেদ দিশা ও রায়ান বিনতে মোস্তফা অমি

নুজহাত আহমেদ দিশা ও রায়ান বিনতে মোস্তফা অমি © সংগৃহীত

ইউরোপিয়ান গার্লস ম্যাথ অলিম্পিয়াড (ইজিএমও) ২০২১-এ অংশ নিয়ে সাফল্য দেখিয়েছে বাংলাদেশের দুই স্কুলপড়ুয়া ছাত্রী। তারা দুইজনই রৌপ্য ও ব্রোঞ্জপদক অর্জন করেছেন। বিশ্বের সর্ববৃহৎ অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ এই প্রথম। আর প্রথম অংশ নিয়ে চমক দেখিয়েছে তারা।

এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন রাজধানীর ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের দশম শ্রেণির ছাত্রী নুজহাত আহমেদ দিশা। তিনি ১৫ পয়েন্ট পেয়ে অর্জন করেছে রৌপ্যপদক। 

অন্য আরেকজন নাটোর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী রায়ান বিনতে মোস্তফা অমিও অংশগ্রহণ করে সাফল্য দেখিয়েছে। তিনি ৮ পয়েন্ট পেয়ে জয় করেছে ব্রোঞ্জপদক।

জানা গেছে, গত ১৮ ও ১৯ এপ্রিল বিশ্বের ৫৫টি দেশের ২১৩ জন প্রতিযোগী করোনার কারণে অনলাইন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে। ২০১২ সাল থেকে ইজিএমও প্রতিবছর অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে বিভিন্ন দেশে।

এছাড়া এই প্রথম কোনো আন্তর্জাতিক অলিম্পিয়াডে অংশ নিয়ে দেশের অপর দুই প্রতিযোগী আরিফা আলম ও সাফা তাসনিমও ভালো নম্বর পেয়েছে। বাংলাদেশ দলের সর্বমোট পয়েন্ট ২৭। দলগত স্কোরে বাংলাদেশ দল ভারত, নেদারল্যান্ডসের মতো অনেক দেশের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে।

চীনের প্রেক্ষাগৃহে প্রথমবারের মতো মুক্তি পেল এআই সিনেমা, আয়…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
মুত্রথলির ক্যান্সার, সতর্ক হবেন যেসব লক্ষণ দেখলে
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
‘আপনার নির্দেশে পাহাড় ভাঙতে রাজি আছি’— সাবেক প্রতিমন্ত্রীর …
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে ককরোচদের বিক্ষোভে যোগ দিলেন ভারত…
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ব্যর্থতার অভিযোগ তুলে ২ মন্ত্রীর পদত্যাগ চাইলেন নাহিদ ইসলাম
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬
ডিআইইউ ছাত্রশক্তির আসন্ন কমিটিতে আলোচনায় যারা
  • ২৩ অক্টোবর ২০২৬