দুর্নীতির প্রতিবাদে একাই লড়ছেন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক

০৩ অক্টোবর ২০১৯, ০১:১৫ PM

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) নিয়োগ বাণিজ্যের ফোনালাপ ফাঁসের ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. চৌধুরী মোহাম্মদ জাকারিয়ার পদত্যাগের দাবিতে আন্দোলন করছে শিক্ষার্থীরা।

এবার দুর্নীতিমুক্ত শিক্ষাঙ্গনের দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করতে দেখা গেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. ফরিদ খানকে। বৃহস্পতিবার সকাল সোয়া ১০টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের জোহা চত্বরে একটি প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে একাই অবস্থান নেন তিনি। পরে তার সঙ্গে অন্য শিক্ষকরা এস যোগ দেন।

অধ্যাপক ড. ফরিদ খানের হাতের প্ল্যাকার্ডে লেখা- দুর্নীতিমুক্ত শিক্ষাঙ্গন চাই, শিক্ষকের মর্যাদা নিয়ে বাঁচতে চাই।

এর আগে বুধবার রাতে নিজের ফেসবুকে অধ্যাপক ড. ফরিদ খান লেখেন, শিক্ষকদের প্রতি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অকৃত্রিম ভালোবাসার নিদর্শন ১৯৭৩ সালের বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাদেশ। যেখানে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষককে সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ও মর্যাদা দেয়া হয়েছে। শুনেছি তিনি বলেছিলেন- শিক্ষকের জন্য আবার কিসের আইন, শিক্ষক পরিচালিত হবেন তার বিবেক দ্বারা। একজন শিক্ষকের আদর্শ এবং নৈতিকতাবোধই হবে তার বড় অহংকার। তিনি খুব ব্যথিত হতেন যদি দেখতেন শিক্ষকেরা তাঁর দেয়া মর্যাদা ধরে রাখতে পারেননি।

প্রতিনিয়ত পত্রিকার পাতায় পাতায় শিক্ষাঙ্গনে দুর্নীতি, নিয়োগ বাণিজ্য, যৌন কেলেঙ্কারি, চাঁদা ভাগাভাগির খবর আসে। বঙ্গবন্ধু চিরকাল বেঁচে থাকুক আমাদের দেশপ্রেম আর চেতনায়, সাহসে আর প্রতিবাদে- অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ, দুর্নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ, মর্যাদা পুনরুদ্ধারের প্রতিবাদে।

জুলাই সনদের বাস্তবায়ন নিয়ে এবার নাহিদ-আসিফদের দোষলেন সাদিক …
  • ০১ নভেম্বর ২০২৬
খুতবায় হাসিনাকে ‘স্বৈরাচার’ বলায় খতিবকে অব্যাহতি
  • ০১ নভেম্বর ২০২৬
সন্ধ্যার পর স্কুল-কলেজ শিক্ষার্থীদের রাস্তায় পেলেই গ্রেপ্তা…
  • ০১ নভেম্বর ২০২৬
টাকার বিনিময়ে আ. লীগ নেতাকর্মীদের আশ্রয় দিচ্ছে বিএনপির কিছু…
  • ০১ নভেম্বর ২০২৬
পুকুরে লংমার্চের বাস, নিহত ১
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬
‘হুজুর, ঐ এ প্লাস আপনাদের দিলাম, পানিতে গুলে খান’— নকলের অভ…
  • ৩১ অক্টোবর ২০২৬