গবেষণার জন্য ৫০ লাখ টাকা পাচ্ছেন জগন্নাথের শিক্ষার্থীরা

০২ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:১৪ PM
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি সম্পাদিত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) স্নাতকোত্তর থিসিস শিক্ষার্থীদের জন্য গবেষণা অনুদানের চেক হস্তান্তর করা হয়েছে। গবেষণার জন্য ৫০ লাখ টাকা পাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা। আজ রবিবার (২ নভেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে উপাচার্যের কার্যালয়ে স্নাতকোত্তর পর্যায়ের থিসিস গ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের গবেষণা সহায়তা হিসেবে চেক হস্তান্তর করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক মো. রেজাউল করিম। 

এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো স্নাতকোত্তর থিসিস শিক্ষার্থীদের জন্য গবেষণা অনুদান প্রদানের উদ্যোগ বলে বিশ্ববিদ্যালয়ের ফেসবুকে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের এই প্রথম উদ্যোগের আওতায় ২০২২-২০২৩ শিক্ষাবর্ষের অধীনে ২৭টি বিভাগের মোট ৩৫৪ জন শিক্ষার্থীকে প্রায় ৫০ লক্ষ টাকার গবেষণা অনুদান প্রদান করা হচ্ছে। প্রতিটি শিক্ষার্থী ১৪,১২৪ টাকা করে অনুদান পাবেন, যা ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের আওতায় “থিসিস শিক্ষার্থীদের বৃত্তি” হিসেবে বিবেচিত হবে। এ অর্থ শুধুমাত্র গবেষণা-সংক্রান্ত কাজে ব্যয়যোগ্য।

আরও পড়ুন : সময় পেছানোর দাবি ছাত্রদলের, ছাত্রশিবিরের ‘না’

অনুষ্ঠানে প্রত্যেক অনুষদ থেকে দুজন শিক্ষার্থী চেক গ্রহণ করেন। বাকি শিক্ষার্থীরা আগামীকাল সোমবার থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থ ও হিসাব দপ্তর থেকে পরিচয়পত্র বা প্রবেশপত্র প্রদর্শনের মাধ্যমে তাদের চেক সংগ্রহ করতে পারবেন।

উপাচার্য অধ্যাপক মো. রেজাউল করিম স্কলারশিপপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে একাডেমিক ও গবেষণামুখী শিক্ষার্থীদের জন্য শুভেচ্ছা ও দোয়ার নিদর্শনস্বরূপ কিছু করতে পারায় আমরা আনন্দিত। খুব শিগগিরই পিএইচডি গবেষকদের জন্যও অনুরূপ বৃত্তি চালু করা হবে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন, অর্থ ও হিসাব দপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ড. শেখ রফিকুল ইসলামসহ বিভিন্ন অনুষদের ডিন, ইনস্টিটিউট পরিচালক, বিভাগীয় চেয়ারম্যান, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, প্রভোস্ট ও বিভিন্ন দপ্তরের পরিচালক।

ফুটবল খেলায় অতিথি না করায় ১৪৪ ধারার ‘মাইকিং’, ছাত্রদল নেতাক…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
দেশের ৮ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুর জেনারেল হাসপাতাল হবে ৫০০ শয্যার, ১৫ তলা ভবন নির্মাণ…
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
নবীনদের স্বাগত জানিয়ে ঢাবিতে ছাত্রদলের মিছিল
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
ঢাবির ফজলুল হক হলের ভিপি, সমাজসেবা সম্পাদক ও ভুক্তভোগী শিক্…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬
সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে স্থানান্ত…
  • ২৩ আগস্ট ২০২৬