‘জবিতে ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি রাইটস’-বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

১৬ জুন ২০২৫, ০২:০৮ PM , আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫, ১১:৩২ PM
সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা অংশ নেন

সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা অংশ নেন © টিডিসি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেলের (আইকিউএসি) আয়োজনে ‘ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি রাইটস: ফস্টারিং ইনোভেশন অ্যান্ড ক্রিয়েটিভিটি’ শীর্ষক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ সোমবার (১৬ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের অফিস কনফারেন্স রুমে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

সেমিনারের উদ্বোধনী পর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য (রুটিন দায়িত্ব) ও ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন।

সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবু লায়েক এবং সঞ্চালকের (মডারেটর) দায়িত্ব পালন করেন রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক মেজবাহ-উল-আজম সওদাগর।

মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন (কি-নোট স্পিচ) করেন অধ্যাপক ড. মো. আবু লায়েক। তিনি আলোচনায় ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি রাইটসের (আইপিআর) গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, আইপিআর উদ্ভাবন ও সৃজনশীলতাকে উৎসাহিত করার একটি গুরুত্বপূর্ণ কাঠামো হিসেবে কাজ করে। এটি উদ্ভাবকদের পেটেন্ট, কপিরাইট ও ট্রেডমার্কের মতো মেধাসম্পদের ওপর আইনি অধিকার নিশ্চিত করে, ফলে গবেষণা ও উন্নয়নে বিনিয়োগ বাড়ে।

তিনি আরও বলেন, ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি রাইটস জ্ঞানভিত্তিক অর্থনীতিকে শক্তিশালী করে তোলে এবং নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

সেমিনারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকরা অংশগ্রহণ করেন এবং বিষয়বস্তুর ওপর মতামত বিনিময় করেন।

জুমার দিনের শ্রেষ্ঠ ৩ আমল পালনের আহ্বান শায়খ আহমাদুল্লাহর
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রমজানে জুমার দিনের বিশেষ ফজিলত
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
লাহোর, দিল্লিকে পেছনে ফেলে বায়ুদূষণের আজ শীর্ষে ঢাকা
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোরে ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভারত, কম্পন অনুভূত যেসব জায়গায়
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আংশিক মেঘলা থাকতে পারে ঢাকার আকাশ
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এনসিপির ১০ দিনব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা
  • ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬