যোগ্য নাগরিক গড়তে মাদ্রাসা শিক্ষার বিকল্প নেই: ইআবি ভিসি

২৫ মে ২০২৫, ০৬:১৪ PM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ১১:৪৯ AM
ইআবি ভিসি

ইআবি ভিসি © টিডিসি

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইআবি) ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. শামছুল আলম বলেছেন, ‌‌‌‘মাদ্রাসা শিক্ষা দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জগতে সফলতার জন্য অপরিহার্য।’ তিনি বলেন, ‘মাদ্রাসা শিক্ষার্থীরা কোরআন, হাদিস, ফিকাহসহ ইসলামী জ্ঞানের পাশাপাশি আধুনিক পার্থিব জ্ঞানও দক্ষতা অর্জন করছে, যা তাদের যোগ্য, দক্ষ ও দেশপ্রেমিক নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলছে।’

রবিবার (২৫ মে) যশোরের বাঘারপাড়া সিদ্দিকীয়া কামিল মাদ্রাসায় কামিল স্তর উদ্বোধন ও মাদ্রাসা শিক্ষার মানোন্নয়নে মাদ্রাসা প্রধানদের ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ভিসি ড. শামছুল আলম বলেন, ‘কামিল হচ্ছে জ্ঞানের পরিপূর্ণতার স্তর। তাই যোগ্য আলেম ও দক্ষ নাগরিক তৈরিতে মূল কিতাব পাঠদান ও সিহাহ সিত্তাহ হাদিসের গভীর অধ্যয়ন অত্যন্ত জরুরি।’ তিনি মাদ্রাসার শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের জ্ঞানের গভীরতা বাড়াতে হবে এবং ইসলামী শিক্ষার পাশাপাশি আধুনিক জ্ঞানচর্চায় তাদের উদ্বুদ্ধ করতে হবে।’

সভায় যশোর জেলার বিভিন্ন ফাজিল ও কামিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষবৃন্দ, বাঘারপাড়া মাদ্রাসার শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন। শিক্ষার মানোন্নয়নে সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টার ওপর গুরুত্বারোপ করেন বক্তারা।

কাস্টমার সার্ভিস অফিসার নিয়োগ দেবে বেঙ্গল কমার্শিয়াল ব্যাং…
  • ১৫ মে ২০২৬
জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনে বড় নিয়োগ, পদ ৯৬৮, আবেদন এইচএসসি-এ…
  • ১৫ মে ২০২৬
আওয়ামী লীগের কারণেই দেশের মানুষ পানির ন্যায্য হিস্যা থেকে ব…
  • ১৫ মে ২০২৬
চীন যাচ্ছে ডাকসুর ১৫ নেতা
  • ১৫ মে ২০২৬
ডেবিট-ক্রেডিট কার্ড নিয়ে সতর্কবার্তা বাংলাদেশ ব্যাংকের 
  • ১৫ মে ২০২৬
ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসে চাকরি, আবেদন ৩০ মে পর্যন্ত
  • ১৫ মে ২০২৬