হাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে বিজয় দিবসের আলোকসজ্জায় ‘বৈষম্য’

১৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৭:৩৭ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:০০ PM

© টিডিসি ফটো

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) প্রশাসনের পক্ষ থেকে গুরুত্বপূর্ণ ভবনগুলোয় আলোকসজ্জা করা হয়েছে। তবে অ্যাকাডেমিক ভবনের মধ্যে শুধু কৃষি অনুষদে আলোকসজ্জা করা হয়েছে।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, টিএসসি, শহিদ মিনার, মেইন গেট, প্রশাসনিক ভবন এবং কৃষি অনুষদের সম্মুখভাগে আলোকসজ্জা করা হয়েছে। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্য চারটি অ্যাকাডেমিক ভবনে আলোকসজ্জা করা হয়নি।

শিক্ষার্থীরা জানায়,  ২৪ এর বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের পরবর্তী সময়ে আমরা সকলেই বৈষম্যহীন দেশ, সমাজ বা ক্যাম্পাস আশা করেছিলাম। কিন্তু হাবিপ্রবিতে আসলে চিত্রটা ভিন্ন। বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে ক্যাম্পাসের গুটিকয়েক স্থান সুন্দর লাইটিং হয়েছে যা দেখে খুবই ভালো লাগলো। কিন্তু আমাদের ওয়াজেদ ভবন যেখানে ৫ টি ফ্যাকাল্টির ক্লাস হয় সেটি একদম অন্ধকারাচ্ছন্ন দেখে খুবই মন খারাপ হয়েছে। সবসময়ই হাবিপ্রবি কৃষি অনুষদকে বেশি গুরুত্ব দেয়া নিয়ে সমালোচনা হয়েই থাকে। 

শিক্ষার্থীরা আরো বলেন, টিএসসি বা শহিদ মিনার এর আলোকসজ্জার পাশাপাশি ৩টি অ্যাকাডেমিক ভবন আলোকসজ্জায় সজ্জিত করা যেতো, সেখানে শুধু কৃষি অনুষদে আলোকসজ্জা এবং বাকি ২টি অ্যাকাডেমিক ভবন (ডিভিএম বিল্ডিং এবং ওয়াজেদ ভবন)  এর এমন চিত্র দেখে আমাদের সকলেরই আসলে খুবই মন খারাপ হয়েছে। বৈষম্যহীন হওয়ার পরিবর্তে এটা তো আমাদের সাথে বৈষম্যই করা হলো।শুধু একটি অনুষদের ভবনে আলোকসজ্জা করে বাকিদের প্রতি বৈষম্য করা হয়েছে। শুধু কৃষি অনুষদের শিক্ষকরা প্রশাসনে অধিক সংখ্যক বলে এমন করা হয়েছে কিনা তা খতিয়ে দেখা উচিত।

এ বিষয়ে ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক অধ্যাপক ড. এস এম এমদাদুল হাসান বলেন, প্রশাসনের সাথে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারের যে অংশ রয়েছে সেটি সীমিত পরিসরে আলোকসজ্জা করা হয়েছে। যেহেতু কৃষি অনুষদ কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার সংলগ্ন তাই এটি অগ্রাহ্য করার উপায় নেই। তাই শুধু মহাসড়ক সংলগ্ন কৃষি অনুষদের সম্মুখভাগে আলোকসজ্জা করা হয়েছে।

খুবি ছাত্রীর মৃত্যুর প্রতিবাদে ক্লাস বর্জন, বিচার দাবিতে ডি…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সহকারী শিক্ষকদের যোগদান কবে, জানালেন প্রাথমিকের ডিজি
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
১০ দিনের চন্দ্রাভিযানে যাচ্ছেন এই চার নভোচারী
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
অনলাইন ক্লাস, ছুটি বৃদ্ধি ও হোম অফিস নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ইরান যুদ্ধ থামাতে মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকায় কতটা সফল হবে চীন?
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
একুশ শতকের প্রথম চন্দ্রাভিযান
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬