বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস

রাবিতে ৫ শতাংশ প্রতিবন্ধী কোটা বহালের দাবি

০৩ ডিসেম্বর ২০১৮, ০১:২২ PM
রাবিতে বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস পালন

রাবিতে বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস পালন © টিডিসি ফটো

‘প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ক্ষমতায়ন এবং অন্তর্ভুক্তি ও সমতা নিশ্চিত করা’ প্রতিপাদ্য সামনে রেখে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) বিশ্ব প্রতিবন্ধী দিবস-২০১৮ পালিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে সোমবার বেলা ১২ টায় একটি র‌্যালির আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের সংগঠন ফিজিক্যাললি চ্যালেঞ্জ ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন (পিডিএফ)। অনুষ্ঠানে সমাজে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের অবস্থানের কথা জানিয়ে তাদেরকে মূলধারায় উঠিয়ে নিয়ে আসার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে ৫ শতাংশ কোটা বহাল রাখার দাবি জানান তারা।

বিশ্ববিদ্যালয় সিনেট ভবন থেকে র‌্যালিটি শুরু হয়ে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে কেন্দ্রীয় লাইব্রেরীর সামনে একটি সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়। সমাবেশে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের নিয়ে সামাজিক সচেতনতা তৈরি, প্রতিবন্ধী বান্ধব ক্যাম্পাস গঠন, প্রতিবন্ধী আইন ২০১৩ নীতিমালা বাস্তবায়ন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য শ্রুতি লিখনের ব্যবস্থা, একাডেমিক ও প্রশাসনিকভবনগুলোতে র‌্যাম্প ও লিফটের ব্যবস্থা রাখার দাবি জানান প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীরা।

পিডিএফ এর উপদেষ্টা ছাদেকুল আরেফিন মাতিন বলেন, সারা বাংলাদেশে প্রতিবন্ধীর সংখ্যা প্রায় ১৫%. সে ১৫ শতাংশকে বাদ দিয়ে দেশের কাঙ্ক্ষিত উন্নয়ন সম্ভব নয়। তাদের শুধু ভর্তি করলেই চলবে না, তাদের জন্য যাবতীয় সুবিধা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দিতে হবে। তাদের জন্য অপরিহার্য শিক্ষা সামগ্রী প্রশাসন এর পক্ষ থেকে ব্যবস্থা করার আহবান জানান তিনি। এছাড়া আমাদের প্রতিবন্ধীরা অনেক বুদ্ধিমান, মেধাবী ও কর্মঠ, তাই তাদের যাবতীয় কর্মকাণ্ডে অন্তর্ভুক্ত করার বিকল্প নেই।

পিডিএফ এর সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবীরের সঞ্চালনায় এসময় বক্তব্য রাখেন, প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক লায়লা আরজুমান বানু, বিশেষ অতিথি ছিলেন সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক সাদেকুল আরেফিন মাতিন, ইন্সটিটিউট অব ইনভাইরনমেন্টাল সাইন্স এর অধ্যাপক রেদওয়ানুর রহমান, বাউয়েট এর সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক রশিদুল হাসান রানা, পিডিএফ এর দপ্তর সম্পাদক রুবেল প্রমুখ। সভাপতিত্ব করেন রাবি শাখা পিডিএফ এর সভাপতি শহিদুল ইসলাম।

অনির্দিষ্টকালের বন্ধ সিলেটে সব পেট্রোল পাম্প
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক-আউট, যা বললেন বিরোধীদলীয় নেতা
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
স্বামীর কাছে যাওয়ার আগের দিন ঝুলন্ত অবস্থায় মিলল গৃহবধূর লাশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ব্যক্তি উদ্যোগে মহাসড়ক থেকে ময়লার স্তুপ অপসারণ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি অফিস সূচি পরিবর্তনের বিজ্ঞপ্তিটি ভু…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশের ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence