নাসা স্পেস অ্যাপস প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন জবি

০৬ অক্টোবর ২০২৪, ০১:০১ AM , আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৬ AM
চ্যাম্পিয়ন জবির টিম কোয়ান্টাম ভয়েজার

চ্যাম্পিয়ন জবির টিম কোয়ান্টাম ভয়েজার © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা আয়োজিত নাসা স্পেস অ্যাপস প্রতিযোগিতায় ঢাকা বিভাগে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়।

শনিবার (৫ অক্টোবর) রাজধানীর আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশে (এআইইউবি) এবং অনলাইনে একসঙ্গে শুরু হওয়া নাসা স্পেস অ্যাপস চ্যালেঞ্জ হ্যাকাথন প্রতিযোগিতার বাংলাদেশ পর্বের ফলাফল ঘোষণা করা হয়। এতে ঢাকা বিভাগীয় পর্যায়ে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়।

জবির টিম কোয়ান্টাম ভয়েজার স্যাটেলাইট ট্র্যাক করার জন্য একটি অ্যাপ তৈরি করে। এটি ব্যবহারকারীকে নোটিশ পাঠাবে যখন স্যাটেলাইট তাদের জমির উপরে দিয়ে চলে যায়। ব্যবহারকারী সহজেই সেই স্যাটেলাইটের (ল্যান্ডস্যাট) ডেটা ডাউনলোড করতে এবং বিশ্লেষণ করতে পারবে।

কোয়ান্টাম ভয়েজার টিমের সদস্যরা হলেন- কম্পিউটার সায়েন্স বিভাগের মুয়াম্মার তাজওয়ার আসফি, নাহিদ রায়হান, জাহাঙ্গীর হোসেন, ফারহান মাসুদ সোহাগ ও ইউসুফ হাসান সিফাত।

তারেক রহমানকে সমবেদনা জানালেন বিভিন্ন দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্র…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
বিপিএলের ভেন্যু নিয়ে বিপাকে বিসিবি
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
‘বাংলাদেশের গণতন্ত্রের প্রতীক খালেদা জিয়া’
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
তারেক রহমান-জামায়াত আমিরের চেয়েও নাহিদের বার্ষিক আয় বেশি!
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
‘কোন দলকে রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বী মনে করেন’—বিচিত্রার প্রশ্…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে লাখ লাখ মানুষের জনস্রোত
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫