গুচ্ছের তৃতীয় পর্যায়ের প্রাথমিক ভর্তি শেষ আজ, মাইগ্রেশনের বিষয়ে নির্দেশনা

১০ আগস্ট ২০২৩, ০৮:২৩ AM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৬ AM
জিএসটি গুচ্ছভূক্ত ২২টি বিশ্ববিদ্যালয়

জিএসটি গুচ্ছভূক্ত ২২টি বিশ্ববিদ্যালয়

২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে জিএসটি গুচ্ছভূক্ত ২২টি বিশ্ববিদ্যালয়সমূহের তৃতীয় ধাপের প্রাথমিক ভর্তি আজ বৃহস্পতিবার শেষ হচ্ছে। ওয়েবসাইটের মাধ্যমে এ প্রক্রিয়া শেষ করতে হবে। তবে আগামীকাল পর্যন্ত মূল কাগজপত্র জমা দেওয়া যাবে।

গুচ্ছের ওয়েবসাইটে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, তৃতীয় পর্যায়ের প্রাথমিক ভর্তি প্রক্রিয়া আগামী ৯ আগস্ট হতে ১০ আগস্টের মধ্যে জিএসটি ওয়েবসাইট (https://gstadmission.ac.bd/)–এর মাধ্যমে সম্পন্ন করতে হবে। প্রাথমিক ভর্তি ও ফি প্রদান চলবে রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত।

মূল কাগজপত্র জমা দেওয়া যাবে আজ বৃহস্পতিবার এবং আগামীকাল (১১ আগস্ট) প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৪টার মধ্যে। এসএসসি ও এইচএসসি/সমমান পরীক্ষার মূল নম্বরপত্র আবেদনকারীর প্রাথমিক ভর্তিকৃত বিশ্ববিদ্যালয়ে জমা দিতে হবে।

প্রাথমিক ভর্তি প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে সম্পন্ন করে থাকলে পরবর্তী পর্যায়ে অন্য কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে মাইগ্রেশন হলেও জমাকৃত মূল কাগজপত্র যে বিশ্ববিদ্যালয়ে জমা দেওয়া আছে সেখানেই থাকবে। স্থানান্তরের প্রয়োজন নাই।

প্রাথমিক ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করাকালীন সতর্কতার সাথে লক্ষ্যনীয়, পছন্দক্রমে অন্তর্ভূক্ত যে কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট বিভাগে প্রাথমিক ভর্তির জন্য প্রথমবার নির্বাচিত হবার পরেও প্রাথমিক ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন না করলে পরবর্তীতে জিএসটি-গুচ্ছভুক্ত কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য বিবেচিত হবে না। এমনকি কোটায় ভর্তির জন্যও বিবেচিত হবে না।

প্রাথমিক ভর্তি ফি ৫ হাজার টাকা অনলাইনে পরিশোধের পরও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে মূল কাগজপত্র জমা দিতে না পারলে ভর্তি বাতিল হয়ে যাবে এবং জিএসটি-এর কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য বিবেচিত হবে না। কোন আবেদনকারী প্রাথমিক ভর্তি বাতিল করলে পরবর্তীতে জিএসটি-এর কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ থাকবে না।

প্রাথমিক ভর্তি প্রক্রিয়া চলাকালে কোন একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্দিষ্ট বিভাগে ভর্তি থাকা অবস্থায় মাইগ্রেশন বন্ধ (Migration Stop) সম্পন্ন করলে সেই বিভাগ ব্যতীত অন্য কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোন বিভাগে মাইগ্রেশনের সুযোগ থাকবে না। মাইগ্রেশন বন্ধ (Mirgation Stop) শুধুমাত্র প্রাথমিক ভর্তি ও ফি প্রদান চলাকালীন সময়েই সম্পন্ন করা যাবে।

অন্য সময় মাইগ্রেশন বন্ধ (Migration Stop) সম্পূর্ন বন্ধ থাকবে। ভর্তি পদ্ধতি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য ও অনলাইনে প্রাথমিক ভর্তি সম্পন্ন করার প্রয়োজনীয় বিবরণ ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।

ক্রুশ ভাঙচুরে ঘটনায় নিজেদের দুই সেনাকে জেলে পাঠাল আইডিএফ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
তীব্র গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন, কমবে কবে— জানালেন আবহাওয়াবিদ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
জমজমাট বলী খেলা: অর্ধশত বলীর লড়াইয়ে প্রাণ ফিরে পেল গ্রামবাং…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
আজ ১২ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
আংশিক মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
চবিতে ছাত্রদল-শিবিরের পাল্টাপাল্টি বিক্ষোভ
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬