‘প্রিয়জনের সাপোর্ট পেলে আত্মহত্যার প্রবণতা কমে আসবে’

১১ অক্টোবর ২০২২, ০১:০৬ PM
ইবিতে আয়োজিত ওয়েবমিনার

ইবিতে আয়োজিত ওয়েবমিনার © সংগৃহীত

প্রিয়জনের সাপোর্ট পেলে আত্মহত্যার প্রবণতা কমে আসবে- বলে জানিয়েছেন ডা. সাদিয়া আফরিন জুঁই।

সোমবার (১০ অক্টোবর) ‘মানসিক স্বাস্থ্য দিবস’ উপলক্ষে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত ‘মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কে আমরা কতটুকু জানি?’ শীর্ষক ওয়েবিনারে এসব কথা বলেন তিনি। 

ডা. সাদিয়া আফরিন বলেন, আত্মহত্যার প্রবণতা কমাতে প্রিয়জনের সাপোর্ট থাকা প্রয়োজন। এক্ষেত্রে পরিবার ও বন্ধুরা সবচেয়ে বেশী ভূমিকা রাখতে পারে।

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে আত্মহত্যার প্রবণতা দিনদিন বাড়ছে। ডিপ্রেশন থেকে মানসিক সমস্যার সৃষ্টি হয়। মানসিক সমস্যা যখন বড় আকার ধারণ করে তখন সে নিজেকে অন্যদের থেকে গুটিয়ে নিতে শুরু করে। পরবর্তীতে যখন দেয়ালে পিঠ ঠেকে যায় তখন সে আত্মহত্যার পথ বেছে নেয়।

আরও পড়ুন: স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে ভিকারুননিসা ছাত্রীদের বিক্ষোভ।

ওয়েবিনারে তিনি আরও বলেন,  কেউ একজন হঠাৎ নিজেকে অন্যদের থেকে গুটিয়ে নিতে শুরু করলে অথবা ভিন্ন আচরণ করতে শুরু করলে পরিবার ও বন্ধুদের বিষয়টা খেয়াল করতে হবে। সে যেন একা ফিল না করে এজন্য তাকে গুরুত্ব দিতে হবে এবং নিয়মিত যোগাযোগ রাখতে হবে। প্রয়োজনে সাইকিয়াট্রিস্ট দেখাতে হবে। এভাবে প্রিয়জনদের সাপোর্ট পেলে আত্মহত্যার প্রবণতা কমে আসবে।

ওয়েবমিনারে আরও অংশ নিয়েছেন বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি জাহানুর ইসলাম, সাবেক কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক আখতার হোসেন আজাদসহ বিভিন্ন শাখার সদস্যরা।

এসময় নূর মোহাম্মদ শাওন বলেন,  সুপ্ত প্রতিভা বিকাশে যেন মানসিক সমস্যা কোনো প্রভাব ফেলতে না সেজন্য আমাদের আজকের এই আয়োজন। মানসিক স্বাস্থ্যের দিকে যত্নশীল হওয়া উচিত। একজন মানসিকভাবে বিপর্যস্ত লোকের কাছ থেকে নিশ্চয়ই আপনি ভালো কিছু আশা করতে পারেন না।

পাকা চুলের সঙ্গে ক্যানসারের যোগসুত্র, গবেষণা যা বলছে 
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
সারাদেশের ইউএনওদের মীর শাহে আলমের সতর্কবার্তা
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
সালাহউদ্দিন আহমেদের সমন্বয় ছাড়া ৩৬ দিনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান …
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
অস্থায়ী ক্যাম্পাসে ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষেই ভর্তি কার্যক্রম শুর…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
প্রতি জেলায় ‘স্পোর্টস ভিলেজ’ প্রতিষ্ঠা করা হবে: ক্রীড়া প্রত…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
মেজর আখতারুজ্জামানকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে কিশোরগঞ্জ জেলা জ…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬